Вышинский: прежние власти Украины предлагали показательно "покаяться"

По словам Вышинского, если бы он на это согласился, то власти организовали бы его отъезд в Европу и встречу с родными
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 9 сен – Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский заявил, что прежние власти Украины предлагали ему показательно признать вину, передает РИА Новости.

Вышинский поблагодарил президента России за поддержку

Вышинский уточнил, что после того, как он отказался написать заявление на обмен, ему предложили провести пресс-конференцию по сценарию Киева и "покаяться".

"Мне сказали, что после этого ты в Россию не уедешь, но мы организуем твой отъезд в Европу, встретишься с женой, матерью и все у тебя будет хорошо. Я и от этого отказался", — подчеркнул Вышинский.

Вышинский добавил, что когда увидел сформулированные к нему претензии со стороны СБУ, то понял, что власти преследуют другую цель - "я должен сидеть в тюрьме и меня должны обменять".

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Суд восемь раз продлевал меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа Вышинского освободили, 7 сентября он прилетел в Москву.