Кабмин Южной Осетии ввел паспорта на ввозимый транспорт

Такая необходимость вызвана тем, что автовладельцы подолгу не регистрировали транспортное средство, что усложняло контроль за ввозимыми на территорию республики автомобилями
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 24 авг — Sputnik. Все транспортные средства, ввозимые в Южную Осетию, в обязательном порядке должны получить паспорта, в противном случае они не будут допускаться к участию в дорожном движении на территории республики. Такое постановление было принято на заседании правительства во вторник по предложению государственного таможенного комитета, сообщила сотрудник пресс-службы правительства Тамара Дзудцова.

По словам замглавы таможенной службы Алексея Кудухова, выдачей паспортов на транспортные средства (ПТС) будет заниматься государственный таможенный комитет.

"При ввозе транспортного средства на территорию Южной Осетии в таможенной декларации будет отмечено, что автовладельцу необходимо в 10-дневный срок пройти таможенное оформление транспортного средства и получить ПТС в головном офисе ГТК", - отметил Кудухов.

Парламент Северной Осетии предложил упростить временный ввоз на границе Южной Осетии

Он пояснил, что такая необходимость возникла из-за того, что автовладельцы подолгу не оформляли ПТС и не регистрировали транспортное средство, а то и вовсе разбирали его на части, что усложняло контроль за ввозимыми на территорию республики автомобилями. Он добавил, что данная мера позволит упорядочить систему допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Южной Осетии, а также усилит борьбу с их хищениями и другими правонарушениями.

Отмечается, что вместе с тем, регистрацией автомобилей (выдачей паспортов) по-прежнему будет заниматься ГАИ, но уже на основании ПТС, выданного таможенным комитетом.