7000 единиц: в ЮОГУ презентовали Фразеологический словарь осетинского языка

Преподаватели ЮОГУ отметили большую научно-практическую ценность в сфере изучения осетинской фразеологии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 24 июн – Sputnik. В Юго-Осетинском госуниверситете презентовали Фразеологический словарь осетинского языка. Книгу составил кандидат филологических наук, доцент Зарбег Джабиев, пишет газета "Южная Осетия".

Учебник по истории Осетии будет издан на двух языках

Доцент рассказал, что уже много лет занимается поиском фразеологизмов для издания, в который вошли более семи тысяч фразеологических единиц в алфавитном порядке с толкованием их значений.

"Книга будет очень полезна научным работникам, студентам и учителям в их исследованиях", — сказал Джабиев.

Завкафедрой осетинской литературы, профессор Гацыр Плиев высоко оценил работу своего коллеги и предложил дополнить работу примерами из научной литературы.

Он также отметил, что в последние годы в Южной Осетии становится все меньше людей, говорящих на родном осетинском языке, поэтому издание представляет большую научно-практическую ценность и значимость.

"Ведь, к большому сожалению, язык вымирает, когда на нем не говорят. Все многообразие, красота, образность языка уходят в прошлое", — сказал Плиев.

По словам кандидата филологических наук Аллы Бязровой, эта работа не имеет аналогов в осетинской лексикографии и этим обусловлена ее новизна.

Гаглойты рассказал о важности сохранения осетинского языка

"Словарь содержит большой объем информации. В нем представлен весь теоретический материал по осетинской фразеологии. Данное издание представляет научно-практическую ценность в сфере изучения осетинской фразеологии, соответствует всем требованиям, предъявляемым к научным работам высшего и профессионального образования", — отметила она.

Первый словарь фразеологизмов Зарбега Джабиева вышел еще в начале 2000-х, презентованная в ЮОГУ книга – дополненное издание под авторством доцента.