Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

Торез Кулумбегов возглавлял Верховный Совет Южной Осетии, который 27 лет назад принял Акт о провозглашении независимости республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 29 мая — Sputnik, Диана Козаева. В столице Южной Осетии в день принятия Акта о провозглашении независимости торжественно открыли памятник первому руководителю республики Торезу Кулумбегову.

К зданию администрации президента, где установили бюст политического деятеля, пришли сотни людей – представители руководства, парламента, депутаты первого созыва, общественность, семья и родственники Тореза Кулумбегова. Принять участие в праздничных мероприятиях приехал и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

Открыл митинг депутат нескольких созывов парламента Тарзан Кокойти. Он с глубоким почтением и уважением рассказал о Торезе Кулумбегове, который внес огромный вклад в становление государственности Южной Осетии.

"Как показывает история, время не всегда бывает мирным и беззаботным. Случается так, что народам приходится переживать тяжелые моменты, меняющие их дальнейшую жизнь. В такие моменты и появляются люди, на которых народ возлагает свои надежды, они становятся национальными лидерами. Такие люди своими действиями и отношением к людям сами вписывают свои имена в историю своей нации", – сказал Кокойти.

Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

Он отметил, что такие люди впоследствии становятся примером для всего народа – таким был и Торез Кулумбегов, который не побоялся взять на себя ответственность в самое тяжелое для Южной Осетии время.

"Торез сам вписал большими буквами свое имя в новейшую историю Южной Осетии. И сегодня мы все собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке почтить его память", – добавил Кокойти.

Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

В своем выступлении президент Анатолий Бибилов отметил большое значение сегодняшней даты, подчеркнув, что долгие годы этот праздник был незаслуженно забыт.

Первую медаль Тореза Кулумбегова вручили его семье

По его словам, не была по достоинству оценена и личность человека, который поставил свою подпись под этим судьбоносным документом – Актом о провозглашении независимости.

"Если мы ценим свою историю, то должны помнить все даты, события и людей, которые ее творили", – сказал президент.

Он выразил благодарность первым депутатам республики, которые сделали все, чтобы становление государства происходило в соответствии с международным правом.

Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

Тореза Кулумбегова президент назвал человеком, который посвятил свою жизнь служению своему народу.

"Это не праздные слова, это действительно так – он боролся, и его главной целью было объединение Осетии. Сегодня у этой идеи есть много сторонников и противников, но факт в том, что основой для рождения республики было стремление войти в состав России и объединение Осетии. Эти факты абсолютно очевидны. И Торез Георгиевич всегда говорил об этом, иногда даже более, чем радикально", – сказал Бибилов.

Сам вписал свое имя в историю: в Цхинвале открыли бюст Тореза Кулумбегова

Он подчеркнул, что Торез Кулумбегов понимал, что без объединения нации ни о каком развитии Осетии не может быть и речи.

Президент напомнил и о том, что пришлось пережить Кулумбегову за отстаивание своих взглядов и позиции.

"Он претерпел все, был в плену у грузин, причем руководителя государства захватили обманным путем – пригласив его на переговоры и, вместо этого, посадив в тюрьму. Но народ не сдался, народ продолжал воевать и отстаивать свое право, добиваться освобождения своего руководителя. Были и митинги, письма в Москву, шествия. Торез Кулумбегов стал личностью государственного значения и мы будем делать все, чтобы его имя не забывалось", – подчеркнул президент.

Ткань с памятника, который выполнил скульптор Михаил Кулумбегов, сняли президент, депутат первого созыва Зоя Битарти, сын и внук Тореза Кулумбегова – Георгий и Алан.

Первых депутатов Южной Осетии наградили медалями Тореза Кулумбегова

Благодарность от имени семьи выразила супруга Кулумбегова – Маргарита Мумладзе.

После этого собравшиеся возложили к бюсту цветы и венки.

В Цхинвале в 2016 году увековечили имя первого руководителя Южной Осетии. На стене его дома по улице Исаака Харебова была установлена мемориальная доска с изображением Тореза. На торжественную церемонию из Москвы тогда приехал и его сын Георгий.

Под председательством Тореза Кулумбегова 29 мая 1992 года Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года Кулумбегов сложил c себя полномочия главы Верховного Совета. Последние годы жизни жил вместе с семьей в Москве. Скончался в 2006 году.