Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

Колонну велосипедистов возглавил президент республики Анатолий Бибилов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 29 мая - Sputnik, Ян Габараев. Велозаезд – это не гонка. С таких слов стартовала первая в Южной Осетии массовая велопрогулка, вдохновленная председателем Федерации горнолыжного спорта Южной Осетии Лери Тедеевым.

Правда, уже в первые минуты азартная молодежь забыла о предупреждении: тщетные попытки устроить погоню в густой толпе привели к разочарованию, падениям и крикам.

Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

Гонка началась на центральной площади Цхинвала. Перед стартом на сцену поднялся Анатолий Бибилов. Со словами "здравствуй, спортивный Цхинвал", глава государства поздравил народ с 27-й годовщиной провозглашения независимости и пожелал успеха участникам пробега.

В сопровождении мотоциклов колонна велосипедистов, ускоряясь на спусках и замедляясь на резких поворотах, совершила круг по периметру Цхинвала: движение по улицам на всем протяжении поездки заблаговременно закрыли.

Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

Первый опыт, несмотря на неизбежные столкновения, принес участникам громадное удовольствие. Вернувшись на место старта, велосипедисты еще час кружили по центральный площади, исполняли трюки и устраивали гонки.

В конце мероприятия своими навыками перед участниками поделились гости из Владикавказа – представители "Спорт-Триала".

Велосипедисты, представлявшие республиканские школы, получили грамоты и сувениры в виде велосипедов.

Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

После на сцену поднимались все, кто помог реализовать эту акцию. Собравшихся поздравил начальник ГАИ Алан Джиоев, министр внутренних дел Игорь Наниев, руководитель Sputnik Южная Осетия Виталий Раднаев.

"Для нас большая честь освещать это событие. Мы с удовольствием присоединимся к акции и в следующий раз", - отметил Раднаев.

Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

Замдиректора ГТРК "Ир" Алан Цховребов – один из пионеров велоспорта Южной Осетии – поблагодарил всех за энтузиазм и поделился секретом.

"Хочу раскрыть секрет – мы хотим повторить это осенью", - сказал он.

Велопробег был организован Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии в поддержку здорового образа жизни. Мероприятие приурочили к 27-й годовщине принятия Акта о провозглашении независимости РЮО.