Прибыльно или вредно? Парламент Южной Осетии предложил заработать на табаке

Новый закон призван привлечь инвестиции в республику. В то же время депутаты призвали к осторожности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 11 апр - Sputnik, Ян Габараев. Инвесторы, заинтересованные в развитии табачного бизнеса в Южной Осетии, не смогут зайти на местный рынок, пока в республике не появится соответствующая законодательная база. Об этом на очередной сессии парламента в четверг заявил депутат Инал Джиоев.

Парламентарий выступил с идеей разработать закон о табаке и табачных изделиях.

"Среди прочих условий, закон будет регулировать и маркировку табачной продукции. В частности, надписи на пачках сигарет, произведенных в Южной Осетии, должны быть и на русском, и на осетинском языке", - сказал Джиоев.

В Южной Осетии появится новое воинское звание

Предложение Джиоева депутаты встретили неоднозначно. Алан Козонов – глава комитета по социальной политике и здравоохранению – обратил внимание, что с появлением дешевого табака на рынке возникнут новые проблемы.

"Я не против инвестиций, но не надо забывать, что табачные продукты несут вред. Если завтра на полках магазинов появится местный и недорогой табак, есть риск, что население станет курить больше. Поэтому, принимая этот закон, необходимо подумать и о контрмерах", - отметил Козонов.

По мнению спикера парламента Петра Гассиева, местный табачный бизнес не увеличит количество курильщиков.

"На полках магазинов десятки брендов сигарет, хочешь – за десять рублей, хочешь – за сто десять. Я думаю, что лучшие контрмеры – это пропаганда здорового образа жизни и наглядные примеры того, к чему курение приводит", - сказал Гассиев.

Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов подчеркнул, что для подобных проектов требуется полный комплекс инвестиционного законодательства.

Минздрав РФ предложил запретить продажу табака после 2050 года

"Пакет из семи законов уже находится в парламенте. Они обеспечивают все гарантии для бизнеса и создают нужные условия для привлечения инвестиций", - ответил ему спикер.

Дьяконов также предложил установить порог минимальной цены на табачные изделия как вариант борьбы с курением.

По итогам обсуждений парламентарии единогласно поддержали закон.