Ученые доказали влияние ночного света на распространение рака

Исследование показало, что у мышей, под воздействием цикла свет/тусклый свет, опухоли были намного больше, чем у грызунов, пребывавших в стандартном цикле свет/темнота
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 25 мар — Sputnik. Исследователи выяснили, что характерный для современного образа жизни ночной свет может способствовать распространению рака молочной железы на кости, пишет Medical Express.

Диетологи назвали главную ошибку всех диет

По оценкам Национального института рака (США), в 2017 году у более 150 тысяч американских женщин диагностировали рак молочной железы с метастазами за пределы груди. Когда рак молочной железы распространяется, он часто поражает костную систему, где может вызывать сильную боль и хрупкость кости.

В ходе исследования, лабораторных мышей поделили на две группы и держали их на свету по 12 часов в сутки. После 12-часового пребывания на свету грызунов из первой группы погружали в темноту, а вторую группу помещали в условия слабого ночного освещения.

Рентгеновские снимки показали, что у мышей, под воздействием цикла свет/тусклый свет, опухоли были намного больше, а также увеличилось поражение кости по сравнению с мышами, находившимися в стандартном цикле свет/темнота. 

По словам исследователей, конечная цель опыта - найти способ, как подавить прогрессирование рака молочной железы и затормозить процесс метастазирования в кости. Специалисты обратили внимание на важность открытия, поскольку многие пациенты с раком молочной железы, вероятно, подвергаются воздействию света ночью в результате недосыпания, стресса, избыточного освещения в спальне от мобильных устройств и других источников или работы в ночную смену.