Обломки ностальгии: старый Цхинвал

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Район в старом Цхинвале, который в городе все знают как "Еврейский квартал", известен с XIII века по армянским летописям как поселение евреев, занимавшихся торговлей. В начале XX века, согласно открытым источникам, доля еврейского населения Цхинвала составляла 38 процентов. Однако в советское время, многие евреи стали покидать город и численность их составляла 25 процентов от общего числа жителей.

"Еврейский квартал" имел широкую инфраструктуру: здесь была одна из древнейших синагог на Кавказе, школа, множество мануфактурных магазинов, парикмахерские, ателье и т. д.

Мирная жизнь закончилась в 1989 году, когда началась первая грузинская агрессия. Именно в эти годы многие евреи покинули Цхинвал и вернулись на историческую родину. Из-за своего расположения район был практически уничтожен во время боевых действий в 1992, 2004 и 2008 годах. После событий августа 2008 года в городе практически не осталось евреев. Лишь скелеты домов напоминают о некогда многолюдном районе. Многие из сохранившихся старинных зданий представляют собой объекты культурного наследия, охраняемые государством. Однако с годами здания все больше разрушаются, и сейчас уже трудно представить былое процветание этой части города.

1 / 14
Еврейский квартал.
2 / 14
В советское время здесь была булочная.
3 / 14
Один из старинных домов "еврейского квартала".
4 / 14
Еврейский квартал.
5 / 14
В 1870-х годах в еврейском квартале города функционировали синагоги и религиозные школы.
6 / 14
Еврейский квартал
7 / 14
Многие подвалы домов "еврейского квартала" служили убежищем для жителей Цхинвала.
8 / 14
Еврейский квартал
9 / 14
В XIX веке евреи владели кирпичным заводом и другими предприятиями, им принадлежали почти все мануфактурные магазины.
10 / 14
Еврейский квартал
11 / 14
Еврейский квартал
12 / 14
В XX веке в квартале помимо евреев проживали армяне и осетины.
13 / 14
Серьезным разрушениям квартал подвергся в ходе военного конфликта в августе 2008 года.
14 / 14
Квартал сильно пострадал от ракетно-артиллерийских ударов в 1991-1992 годах, когда грузинские войска захватили господствующие высоты над восточной частью города и несколько месяцев расстреливали его прямой наводкой.