ЦХИНВАЛ, 15 фев - Sputnik. Руководство "Первого канала" приняло решение об отстранении Ильи Бера и Александра Друзя от участия в программах "Кто хочет стать миллионером?" и "Что? Где? Когда?", сообщает РИА Новости. Причиной тому послужило "неэтичное поведение" и взаимные обвинения главреда и магистра.
Во вторник главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил Друзя в попытке подкупа перед выпуском с участием магистра в ноябре прошлого года. Друзь назвал действия Бера провокацией и возможно будет защищать свою честь и достоинство в суде.
На Первом канале, отметили что Бер и Друзь сделали заложниками своих подозрений зрителей и коллег-телевизионщиков.
"Репутационный вред нанесен также телеигре "Что? Где? Когда?" и Первому каналу как вещателю. В этой ситуации руководство Первого канала поддерживает решение компаний-производителей об отстранении Ильи Бера и Александра Друзя от дальнейшего участия в программах "Кто хочет стать миллионером?" и "Что? Где? Когда?", - отметили в дирекции общественных связей канала.
Генеральный директор телекомпании "Игра-ТВ", почетный президент Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", соавтор и первый редактор игры "Что? Где? Когда?" Наталия Стеценко заявила, что Друзя очень любят зрители программы, в которой он участвует уже 38 лет, и она надеется на скорейшее решение конфликта.
"Надеюсь, что в конечном итоге конфликт так или иначе будет исчерпан. Но поскольку тень брошена на репутацию всего интеллектуального клуба, магистр будет отстранен от участия в "Что? Где? Когда?" на неопределенный срок", - сказала она.