Цхинвал заявил о полной поддержке законно избранного президента Венесуэлы

Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии прокомментировало события в Венесуэле
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 24 янв - Sputnik. Южная Осетия выражает полную солидарность и поддержку действий законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, направленных на возвращение ситуации в конституционное поле, недопущение эскалации напряженности и предотвращение кровопролития. Об этом говорится в заявлении МИД Южной Осетии, сообщает в четверг пресс-служба дипведомства. 

Как отметили в МИД, Цхинвал обеспокоен последними событиями в республике.

"Вмешательство извне во внутренние дела Венесуэлы принимает все более вопиющие формы. Молниеносная скоординированная реакция США и ряда стран на действия оппозиции, несомненно, является свидетельством того, что происходящее вмешательство планировалось заранее и направлена на разрушение венесуэльской государственности", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что считают крайне недопустимыми любые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Венесуэлы.

Трамп признал главу оппозиции Венесуэлы временным президентом

"Нет сомнений, что данная интервенция подразумевает пересмотр архитектуры власти и, фактически ведет процесс к подрыву конституционных устоев этой страны, разжиганию неприязни между конфликтующими сторонами и дестабилизации ситуации в стране. Расцениваем такую линию США и ряда других стран чрезвычайно опасной для региональной и международной безопасности", - подчеркнули в ведомстве. 

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции.

Бибилов: в Южной Осетии высоко ценят отношения с Венесуэлой

Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". 

В среду в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в общей сложности в результате столкновений погибли 16 человек.

Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2009 году.