Ученые назвали замедляющий старение продукт

Согласно исследованиям, белые грибы содержат антиоксиданты, которые не вырабатываются в организме человека самостоятельно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 14 янв - Sputnik. Ученые из Университета Пенсильвании (США) обнаружили, что вещества, содержащиеся в белых грибах, способны замедлить старение организма, сообщают Известия со ссылкой на Medical News Today.

Столетняя британка назвала главный секрет долголетия

Отмечается, что антиоксидантные вещества обладают свойством контролировать уровень активных форм кислорода, в том числе свободные радикалы в клетках. Благодаря этому они предотвращают повреждение ДНК.

Согласно результатам исследования, белые грибы являются источником антиоксидантной аминокислоты эрготионеина, которая не вырабатывается в организме самостоятельно.

"В белых грибах, содержатся важнейшие питательные вещества - селен, витамин D, глутатион и эрготионеин. Все они действуют как антиоксиданты, способные смягчить окислительный стресс", — цитирует издание авторов статьи.

Процессы старения в организме связаны с накоплением повреждений в клетках из-за окисления. Следовательно, защитные действия антиоксидантов способны замедлить старение.