Биченова о ситуации в "красной зоне" РММЦ, смертности от COVID-19 и запасе лекарств

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя в Белгородской области
Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Индира Биченова рассказала в интервью Sputnik, сколько пациентов лечится в "красной зоне" РММЦ, в каком состоянии они находятся, а также привела статистику по смертности от ковида
ЦХИНВАЛ, 8 окт – Sputnik, Диана Козаева. В "красной зоне" инфекционного отделения республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ) в столице Южной Осетии от коронавируса лечится более 80 пациентов, трое из них находятся в реанимации, сказала Sputnik главврач республиканской больницы Индира Биченова.
"Красная зона" занимает два этажа в инфекционном отделении РММЦ. По словам Биченовой, там работает дневная бригада из четырех врачей, которые каждые десять дней сменяют друг друга. Из-за нехватки терапевтов и инфекционистов в дежурные бригады включены специалисты разных направлений – кардиологи, инфекционисты, эндокринологи, хирурги офтальмологи.
"Сейчас в "красной зоне" 87 пациентов. Трое в реанимации, один из них, к сожалению, крайне тяжелый уже вторые сутки. Состояние других оценивается как средней тяжести, состояние около 15 пациентов ближе к тяжелому. К сожалению, число тяжелых пациентов неуклонно возрастает", – сказала Биченова.
© Sputnik / Наталья АйриянИндира Биченова
Индира Биченова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Индира Биченова
Она рассказала, что за все время пандемии в Южной Осетии от коронавируса умерли 75 человек, еще около сорока – в медучреждениях за пределами республики.
Лечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Югосетпотребнадзор сообщил новые данные по коронавирусу в Южной Осетии
Только в сентябре смертельный вирус унес жизни 12 человек, а с начала октября от коронавируса скончались уже пять человек.
"К сожалению, смертность от коронавируса очень сильно растет", – сказала Биченова.
Она также рассказала, что прием плановых пациентов в РММЦ временно приостановлен – с 6 октября в медучреждении объявлен карантин, врачи, как и в прошлом году, будут укладывать только экстренных больных с другими соматическими проявлениями.
"Мы сейчас ведем работу с амбулаторно-поликлиническим центром. Выявляем плановых больных, которым нужно провести лечение. Либо будем делать это амбулаторно, либо подключим районные больницы - это пока надо обговорить с Минздравом", – сказала Биченова.
День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
В Цхинвале за день закрыли три школы: в мэрии объяснили, почему
Говоря о лекарственном обеспечении пациентов в "красной зоне", главврач отметила, что есть дефицит препаратов, которых нет и на российском рынке – это препараты, которые нужны для пульс-терапии. Пока пациентам приходится покупать их самим, потому что Минздрав испытывает трудности с приобретением этих препаратов.
"Остальные препараты у нас есть. Биопрепараты, конечно, тоже в ручном режиме восполняются. Я знаю, что в России тоже большой дефицит биопрепаратов, которые нужны чтобы ликвидировать цитокиновый шторм, который развивается у большинства пациентов с тяжелой патологией", – пояснила врач.
Что касается запасов медицинского кислорода, Биченова заверила, что с этим никаких проблем нет, медучреждение дефицита в нем не испытывает.
По последним данным, в Южной Осетии за все время пандемии выявлено 6627 случаев коронавируса, выздоровели - 5360 человек, под наблюдением медиков остаются 1267 заболевших ковидом.
Лента новостей
0