Пришла и осталась: Мадина Гаглоева о работе учителем начальной школы и любви к детям

© SputnikГаглоева Мадина
Гаглоева Мадина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Сегодня им дарят цветы, конфеты, открытки, любовь и внимание. К ним обращены слова благодарности, теплые пожелания. Учителя – важные люди в жизни каждого человека
Диана Козаева, Sputnik
Завуч начальной школы Мадина Гаглоева почти три десятка лет встречает малышей на пороге первого класса. Мадина Таймуразовна 29 лет назад пришла работать учительницей в школу №6. Профессию учителя она предпочла профессии врача – после окончания школы ей предлагали уехать в другой город и поступить в медицинский вуз.
© Из личного архива Мадины ГаглоевойМадина Гаглоева
Мадина Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мадина Гаглоева
"Я единственный ребенок в семье, и когда мне предложили уехать в другой город учиться на врача, я не согласилась и поступила в наш вуз. Окончила филологический факультет и готовилась к работе в школе. В 90-е трудно было устроиться на работу, и когда мне предложили пойти учителем младших классов, я согласилась. И осталась", – рассказала она.
Мадина Таймуразовна признается, что ей сразу понравилось общение с детьми, и даже спустя столько лет по-прежнему доставляет удовольствие то, чем она занимается.
Игра среди учеников гимназии Альбион, приуроченная ко дню государственного флага республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
"Не профессия, а призвание": Бибилов поздравил учителей Южной Осетии
"Когда в первые годы работы в школе меня спрашивали, сколько у меня детей, я отвечала – 16. "Да нет, своих?", - переспрашивал собеседник", – вспоминает она.
А еще, говорит педагог, ей повезло, потому что ее встретила легенда югоосетинской педагогики - Мария Федоровна Джиоева.
"Была плеяда учителей, на которых я равнялась, у которых училась многому. Сегодня у меня уже свои наработки, свой опыт", – рассказывает она.
В работе учителя не всегда все гладко и красиво, поскольку ежедневно приходится общаться с десятками детей, у которых разные характеры, разное восприятие мира. И к каждому из них педагог должен найти подход.
"Мария Федоровна говорила, что если у тебя проблема с ребенком, то при общении с ним и родителями пока надо говорить хорошее, а потом где-то отметить и то плохое, что есть. Ребенка надо встретить с добром и любовью, и затем привносить свои моменты", – считает Мадина Таймуразовна.
Она уверена, что если преподаватель действительно любит свою работу и детей, то профессиональное выгорание случается реже.
© Из личного архива Мадины ГаглоевойМадина Гаглоева
Мадина Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Мадина Гаглоева
"Но все индивидуально, каждый учитель выходит из ситуации, исходя из собственного опыта. Умные люди придумали каникулы, они дают время прийти в себя и вернуться к работе с новыми силами. И бывает очень приятно, когда малыши после каникул говорят, что скучали по школе, по учителю. Это как бальзам на душу", – признается педагог.
Диана Свиткова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Радио
С улыбкой и позитивом: Свиткова о работе учителя
Она поделилась и тем, как найти общий язык со "сложными" детьми.
"Есть сложные дети, не скажу, что в каждом классе, но они есть. У меня, например, были дети, которым учебного материала было мало, они говорили, что им скучно. В таких ситуациях стараешься придумать что-то новое, что может увлечь ребенка. Есть дети со сложными характерами. Иногда надо подключать и родителей", – говорит Мадина Таймуразовна.
Педагог согласна с мнением, что в прежнее время профессия учителя была намного престижнее, потому и представители сильного пола охотнее шли в школу.
"Я считаю, что надо поднимать рейтинг учителя, чтобы молодые ребята тоже шли в школу – это будет большой плюс", – считает она.
Пандемия коронавируса по всему миру внесла в образовательный процесс свои коррективы, и Южная Осетия исключением не стала. Педагогам приходилось искать новые выходы и пути общения с детьми. Наиболее приемлемым стало дистанционное обучение.
"Когда все только начиналось, было очень трудно. Сейчас легче, хотя дистанционка не дает полноценного образования, но это лучший выход из ситуации. Я очень надеюсь, что все это временные меры и совсем скоро мы вернемся в школу. Трудность еще и в том, что детей нужно заново приучать к дисциплине. Но учитель на то и учитель, что он везде и всюду адаптируется", – отметила она.
Лента новостей
0