Янукович назвал главной ошибкой Украины за 30 лет отказ от добрососедства с Россией

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото
Бывший президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Двадцать четвертого августа в Киеве отпразднуют годовщину обретения государственности. Накануне 30-летия независимости страны экс-президент Украины назвал ее главную ошибку

ЦХИНВАЛ, 17 авг — Sputnik. Главная ошибка Украины за 30 лет независимости - это отказ от добрососедства с Россией, заявил бывший украинский президент Виктор Янукович.

"К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов", — приводит его слова РИА Новости.

Экс-глава Украины добавил, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, "проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства". В то же время жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, подчеркнул Янукович.

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2021
Признание Зеленского: все правители Украины ее ненавидят

Он также отметил, что Украина полностью зависит от состояния американо-российских отношений, при этом желая их ухудшения, что не отвечает интересам ни американского, ни российского народов.

Двадцать четвертого августа в Киеве отпразднуют годовщину обретения государственности. Янукович являлся президентом Украины с 2010 по 2014 год, когда он покинул страну после госпереворота.

Лента новостей
0