Южная Осетия считает информационную войну со стороны Грузии угрозой безопасности - полпред

© AFP 2022 / VANO SHLAMOVНаблюдатели Евросоюза на границе Грузии и Южной Осетии
Наблюдатели Евросоюза на границе Грузии и Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Тбилиси пользуется своими международными связями, чтобы создавать неправдоподобный, негативный имидж республики, отметил Мурат Джиоев. Он рассказал, как югоосетинская делегация осветила эту проблему на Женевских дискуссиях

ЦХИНВАЛ, 7 июл - Sputnik,  Элина Габараева. Приоритетное внимание на прошедших в Женеве международных дискуссиях по безопасности в Закавказье было уделено вопросу безопасности Южной Осетии, в том числе ангажированной политике властей Грузии, которые намеренно очерняют имидж республики в глазах мирового сообщества. Об этом журналистам сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев в ходе брифинга в Цхинвале.

Вопросу заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией - с другой, на дискуссиях традиционно уделяется большое внимание. 

"Одним из важных рисков безопасности остается и продолжающаяся информационная война Грузии против Южной Осетии. Пользуясь своим доступом к международным трибунам, власти Грузии создают совершенно неправдоподобный, отрицательный имидж нашей республике. Когда в Грузию приезжают представители других государств или высокие международные чиновники, они устраивают им экскурсию по границе с Южной Осетией, и те через бинокли рассматривают нашу республику", - отметил полпред.

Джиоев пояснил, что Южная Осетия - открытое государство, готовое принимать у себя представителей всех международных организаций, которые захотят аккредитоваться в республике, но "через бинокль очень трудно рассмотреть реальную ситуацию в стране".

Мурат Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2021
Полпред президента Южной Осетии назвал главную причину напряженности на границе с Грузией

"При этом мы жестко подчеркнули, что в последнее время в роли экскурсовода стала выступать миссия Евросоюза в Грузии, что не входит в ее мандат", - добавил полпред.

Югоосетинская делегация также подчеркнула, что в республике налицо социально-экономическое развитие, выполняется российско-югоосетинская Инвестпрограмма, благодаря чему следов войны в Южной Осетии практически не осталось. 

В Женеве 29-30 июня состоялся очередной раунд международных дискуссий, в нем приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Делегацию Южной Осетии возглавлял полпред президента Мурат Джиоев. 

Лента новостей
0