Южная Осетия заявила в Женеве о провокационных действиях Грузии на границе

© AFP 2022 / VANO SHLAMOVГрузинская полиция
Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Югоосетинская делегация обратила внимание участников Женевских дискуссий на ситуацию с незаконным грузинским блокпостом в районе села Уиста, отметив, что провокационные действия грузинской стороны крайне негативно сказываются на безопасности в приграничье

ЦХИНВАЛ, 1 июл – Sputnik, Диана Козаева. Одним из вопросов прошедших в Женеве дискуссий по безопасности в Закавказье стала ситуация в югоосетинском селе Уиста (Цнелис), где в августе 2019 года грузинская полиция выставила незаконный блокпост.

Беженцы из Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Цхинвал и Сухум заявили о попытках Грузии исказить видение проблем беженцев

В Женеве 29-30 июня состоялся очередной раунд международных дискуссий, в нем приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. По итогам встречи югоосетинские, российские и абхазские участники по традиции распространили совместное заявление.

"В ходе обсуждения вопросов безопасности делегация Южной Осетии обратила самое серьезное внимание остальных участников на ситуацию, сложившуюся в приграничных районах в результате выставления укрепленного поста грузинской полиции на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис)", – говорится в заявлении.

Президент Анатолий Бибилов на пограничном посту в районе Уиста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2021
Глава КГБ о ситуации в Уиста: пограничники служат в крайне напряженном режиме

Его авторы отмечают, что провокационные действия грузинской стороны воспринимаются как намеренное нагнетание напряженности и крайне негативно сказываются на возможности сохранения и укрепления стабильной и безопасной обстановки по всему периметру госграницы Южной Осетии.

При этом участники встречи отметили отсутствие серьезных инцидентов и относительную стабильность. Однако, в то же время, была отмечена провокационная направленность действий грузинской стороны по нагнетанию информационной напряженности.

Югоосетинские представители вновь напомнили о предложении властей республики начать работу по делимитации и демаркации госграницы между Южной Осетией и Грузией на двусторонней основе.

"Участники дискуссий отметили полезность и целесообразность продолжения работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ "горячей линии" связи", – говорится в заявлении.
Дворец наций в Женеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Грузии необходимо подписать соглашение с Южной Осетией и Абхазией, заявили в МИД РФ

Основное внимание на встрече было уделено обеспечению гарантий невозобновления агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии. В частности, были продолжены консультации относительно подготовки юридически обязывающего документа об отказе применения силы или угрозы силой, имеющего международные гарантии.

Югоосетинская делегация дала развернутое обоснование необходимости принятия такого документа, который должен стать важным шагом для обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии и укрепления существующей конструкции региональной безопасности.

Лента новостей
0