Генпрокуратура Южной Осетии допросила судмедэксперта Зарину Дзагоеву

© Sputnik / Natalia Airiyan Генеральная прокуратура РЮО
Генеральная прокуратура РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Допрос длился около двух часов. Представитель Дзагоевой сообщила, что на судмедэксперта не оказывалось какого-либо давления со стороны следствия, хотя ей задавали "вопросы не по существу дела"

ЦХИНВАЛЫ, 23 июн — Sputnik, Диана Козаева. В следственном управлении Генпрокуратуры Южной Осетии допросили судебно-медицинского эксперта РММЦ Зарину Дзагоеву. Допрос проходил в рамках уголовного дела, которое ведомство ранее возбудило в ее отношении.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.06.2021
Генпрокурор Южной Осетии попросил депутатов выслушать информацию по делу Дзагоевой без СМИ

В начале июня в Генпрокуратуре сообщили, что следствием установлено: эксперт Дзагоева на основании заведомо ложных сведений неправомерно изготовила и выдала справку от 30 августа 2020 года. При этом в ведомстве не уточнили, какая именно справка была ею выдана и какие ложные сведения вызвали вопросы у следствия.

Позже Дзагоева обратилась в парламент с просьбой защитить ее права, поскольку, отметила эксперт, она не совершала никаких противоправных действий. Дзагоева также заявила об оказываемом на нее давлении, несмотря на это, она намерена защищать себя и отстаивать свое экспертное заключение.

"Дзагоева дала согласие давать показания. Допрос проходил в спокойной обстановке, без какого-либо давления на нее", – сообщила Sputnik ее представитель Тамара Габараева.

По ее словам, Дзагоева считает себя правой, напомнив, что ей инкриминируют превышение должностных полномочий по ч.1 статьи 286 УК РФ, которое выразилось в выдаче справки после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева.

Зарина Дзагоева  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.06.2021
Моя совесть чиста: судмедэксперт Зарина Дзагоева заявила, что будет защищать свои права

"По этому поводу она тоже дала показания. Но, вместе с тем, в ходе допроса были и вопросы не по существу дела, поэтому мы отказались на них отвечать. Из общей массы вопросов только два или три относились к существу дела", – отметила Габараева.

Допрос Дзагоевой длился около двух часов. За это время у здания Следственного управления Генпрокуратуры собрались жители города.

Габараева добавила, что они не знали о том, что столько людей придет поддержать Дзагоеву.

Лента новостей
0