В Южной Осетии приняли новый закон об оружии

© Sputnik / Наталья АйриянОружие
Оружие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Новый закон даст право зарегистрировать уже имеющееся у населения гражданское оружие. Кроме того, он предусматривает продажу, дарение и наследование оружия.

ЦХИНВАЛ, 19 июн – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии большинством голосов принял новую редакцию закона об оружии.
На стадии рассмотрения закона в профильном комитете, депутаты обратили внимание, что в законе не оговариваются механизмы регистрации охотничьего и другого гражданского оружия, которое уже имеется у населения. По мнению парламентариев, этот вопрос в республике стоит довольно остро, и с проблемой чаще всего сталкиваются жители сел. Этот вопрос был отражен в дополнительной статье законопроекта.

На сессии парламента в пятницу депутат Зита Бесаева предложила снять вопрос с повестки дня. Она считает, что проект закона не доработан и не может быть принять в таком виде.

"Указанный проект ранее был отклонен на уровне президиума. Мы ожидали, что правительство проработает все замечания и представит законопроект с их учетом. Однако это произошло в обход правительства, он был представлен МВД в Комитет (по законодательству и законности), Комитет представил проект, как свою инициативу. В то же время, к этому проекту нет заключения антикоррупционной экспертизы, нет заключения правительства. Я считаю, что он не готов и не может быть сегодня вынесен", - сказала Бесаева.

Глава Комитета Алан Габатты, который вынес закон на обсуждение, отметил, что правительство не дает свои заключения на проекты законов, когда инициатива исходит от парламента.

Показательные учения на полигоне.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2021
В парламенте Южной Осетии обсуждают новую редакцию закона об оружии
"Что касается совместной работы, на заседаниях наших комитетов присутствовал представитель правительства. Замечания и предложения депутатов также были учтены", - добавил он.

Его поддержал и вице-спикер Петр Гассиев. По его словам, депутаты имеют право принимать решения независимо от правительства, суда, "за исключением Конституционного, которого у нас нет".

"Поэтому не вижу никаких препятствий принять этот закон, чтобы сотни наших граждан, которые владеют охотничьим, гладкоствольным либо нарезным оружием, смогли им воспользоваться и узаконить свое оружие", - отметил он.

Депутат Алан Гаглоев предложил исключить из перечня оружия, которое можно будет официально зарегистрировать травматическое и пневматическое оружие, а также электрошокеры.

"Их переделывают под боевое оружие, а трагедии и преступления с их использованием по статистике происходят чаще", - сказал он.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев напомнил, что закон давно уже разработан и чтобы не оттягивать его принятие он предложил принять его в первом чтении и после уже доработать с учетом высказанных замечаний.

Автомат Калашникова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2021
Житель Южной Осетии добровольно сдал милиции незаконно хранящееся оружие
В результате законопроект был принят в окончательном чтении с учетом предложения депутата Алана Гаглоева.

Закон об оружии также потребовал внесения поправок в закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Габатты зачитал выдержки из пояснительной записки к законопроекту. В ней сказано, что ранее МВД разработал проект закона "Об оружии", регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории республики, а также содержащий норму, определяющую порядок лицензирования производства, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также производства, хранения, реализации и утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов к гражданскому и служебному оружию.

В то же время, действующий закон о лицензировании отдельных видов деятельности содержит некоторые противоречия с проектом закона "Об оружии".

В соответствии с ним, лицензированию подлежат следующие виды деятельности: производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, экспонирование оружия.

КГБ отчитался о работе по пресечению незаконного оборота средств поражения - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2021
В КГБ Южной Осетии рассказали об изъятом с начала года оружии и боеприпасах
"В то же время закон "Об оружии" предусматривает, что те же виды деятельности подлежат лицензированию. В связи с перечисленным и в целях приведения в соответствие с законом об оружии есть необходимость в поправках в указанный закон, которые позволят осуществлять лицензирование видов деятельности, перечисленных в законе об оружии», - пояснил Габатты.

Закон об оружии дает МВД срок до одного года на разработку механизмов регистрации указанных в нем видов оружия и принятие необходимых нормативно-правовых актов для его полноценного действия.

Лента новостей
0