Герои живы, пока их помнят. В Южной Осетии детей учат не забывать о подвигах фронтовиков

© Sputnik / Natalia AiriyanПарад Победы в Южной Осетии
Парад Победы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В Южной Осетии Великую Победу, которую 76 лет назад советский народ одержал над гитлеровской Германией, отметили военным парадом. С трибуны на театральной площади за парадными расчетами наблюдали два ветерана Великой Отечественной войны.

Диана Козаева, Sputnik

На Театральной площади Цхинвала завершился праздничный парад. Южная Осетия отмечает Победу в Великой Отечественной войне. В центре столицы собрались сотни людей, пришедших отдать дань памяти героям, выстоявшим в борьбе с немецким фашизмом. На эту войну ушли братья, сестры, отцы, деды и прадеды многих из тех, кто сегодня наблюдал за торжественным маршем.

"Когда перед началом парада слышится звон курантов, у меня внутри все переворачивается и волосы встают дыбом. Я представляю, как этот день встречали в 45-м. Какие чувства были тогда у людей, о чем они думали, каким им виделось будущее – выжившим в самой страшной войне? Радовались ли этому празднику те, чьи жизни искалечила война, те, чьих близких она унесла?" – рассуждает жительница Цхинвала Мадина.

На Парад Победы она привела внука и внучку. В ожидании начала торжественного шествия, бабушка рассказывает детям, как солдаты сражались с врагом, как завоевывали ради них мир.

Парад Победы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2021
День Победы в Южной Осетии отметили военным парадом на Театральной площади Цхинвала

"Они еще маленькие, чтобы все это понимать. Но я постараюсь им объяснять. Пусть они знают, какой ценой достался нам этот мир, пусть помнят о героизме, о том, как советские солдаты не жалели свои жизни. Пусть знают про 90-е, про 2008-й. Недаром ведь говорят, что герои живы, пока о них помнят. Я постараюсь, чтобы мои дети и внуки знали и помнили", – говорит Мадина.

На трибуну в центре Театральной площади начали подниматься президент, руководство парламента и правительства, главы ведомств. В числе гостей также были два экс-президента – Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов. За парадом с трибуны наблюдали и два ветерана Великой Отечественной войны Илья Кусраев и Амиран Чочиев.

С началом выступления Верховного главнокомандующего в Цхинвале зарядил дождь. Мамы с маленькими детьми поспешили укрыться под раскидистыми елями. Мадина с внуками осталась на своем месте и внимательно слушала речь президента.

"Во время Отечественной войны солдаты не прятались от дождя, снега и холода. Они шли в бой в любую погоду. Ничего с нами не случится, если мы несколько минут постоим под этими каплями. Смотрите, ветераны сидят у трибуны и ничего, им дождь не страшен. И мы постоим", – беседует она как будто сама с собой.
© Sputnik / Natalia Airiyan Парад Победы в Южной Осетии
Герои живы, пока их помнят. В Южной Осетии детей учат не забывать о подвигах фронтовиков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.05.2021
Парад Победы в Южной Осетии

Когда президент объявил минуту молчания в память о погибших воинах Великой Отечественной, ее маленький внук снял свою кепочку и склонил голову.

"Это я его научила", – гордо сказала Мадина.

В военном параде приняло участие более 750 военнослужащих и сотрудников силовых структур республики. После торжественного марша на площади началась акция "Бессмертный полк", во время которой жители республики несли фотографии родных, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0