Мать, потерявшая сына в дзауском землетрясении: снилось, как он умолял вернуть его домой

© Photo : Ленгиор Гусов (архив НИИ РЮО)Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году
Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Жертвами самого разрушительного землетрясения в новейшей истории Южной Осетии стали 59 человек, в их числе 21 ребенок. Мать одного из погибших рассказала о пережитом тогда ужасе

Диана Козаева, Sputnik

Дарья Кабисова потеряла во время разрушительного землетрясения в поселке Дзау своего сына. Восьмилетний мальчик в этот момент находился в школе-интернате, а Дарья, как и все жители поселка – на митинге, который проходил перед зданием райадминистрации.

Женщина признается, что, несмотря на десятки лет, прошедшие с той страшной трагедии, ей с трудом даются слова и воспоминания.

"Это было смутное время, когда людям по несколько дней приходилось жить без света. За день до землетрясения я искупала сына. На следующее утро я приготовила куриный суп, Вадим с удовольствием съел одну тарелку и попросил добавки. Я удивилась, потому что раньше такого не было, даже переспросила. А он, как будто смущаясь, наклонил голову и утвердительно закивал. Этот взгляд я помню до сих пор", – вспоминает Дарья.
© Sputnik / Natalia Airiyan Дарья Кабисова
Мать, потерявшая сына в дзауском землетрясении: снилось, как он умолял вернуть его домой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Дарья Кабисова

Дети пошли в школу, а Дарья собиралась на митинг. Потом секретарь поселкового совета рассказывала ей, каким радостным мальчик бежал в школу в то утро. По дороге сорвал цветы и сплел их в венок.

По словам женщины, ее сына в тот день оставили на дежурстве в школе – прибрать класс. Вместе с ним в здании осталось еще несколько учеников, остальных учительница взяла с собой на митинг.

Последствия землетрясения в поселке Дзау и Хахет, произошедшего в 1991 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2022
Стихия сравняла с землей целый поселок: архивные фото землетрясения в Дзау

"Он дежурил в пятницу, но учительница сказала ему подежурить и в понедельник. Если бы не это, возможно мой сын был бы жив, и другие дети тоже", – говорит Дарья.

Когда произошло землетрясение, люди кинулись в разные стороны – кто домой, кто в садик, кто в школы. Дарья с тяжелым сердцем побежала в интернат, но там ей путь преградили другие женщины. Они уже знали, что внутри ее сын и не дали ей пройти внутрь.

Погибших в этот момент вытаскивали из-под завалов и выносили на улицу.

Ее сына в общей суматохе перепутали с соседским мальчиком, и тело восьмилетнего Вадима отнесли к ним. Лишь к вечеру того дня его привезли домой.

"Мы искали его несколько часов. Потом мне кто-то сказал, что Кокоевы отнесли его к себе, перепутав со своим, а их сына отвезли в районную больницу. Когда я пришла домой, тело моего мальчика лежало на тахте во дворе", – вспоминает Дарья, с трудом сдерживая слезы.

Сильные толчки в те дни ощущались не раз. Поэтому семья, в страхе за других детей – старшего сына и дочь – ранним утром следующего дня уехала во Владикавказ. Там они похоронили и сына.
К сороковой годовщине его привезли обратно на родину и похоронили на сельском кладбище.

Тридцатая годовщина землетрясения в Дзауском районе Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Неутихающая боль: в Южной Осетии почтили память жертв землетрясения 1991 года

"Все это время мне снились странные сны. Мой сын почти каждую ночь умолял меня вернуть его домой. Говорил, что ему там очень тяжело. В Северной Осетии его похоронили рядом с сыном родственников, его ровесником. Во сне мой мальчик говорил, что тот тоже не оставляет его в покое, не дает поиграться с мячом", – рассказала Дарья.

После этих снов она попросила мужа привезти тело обратно.

"Он заплакал и сказал, что давно думал об этом, но не осмеливался заговорить. Думал, мне так легче", – говорит она.

После потери сына у Дарьи родился еще один ребенок. Она очень хотела, чтобы у нее был сын, которого хотела назвать Вадимом.

"Я искала для себя утешения. У меня родилась дочка Мадина, теперь у нее самой уже двое детей", – говорит женщина.

Сейчас у нее трое детей и четверо внуков.

Дарья признается, что когда проходит мимо памятника – плиты с именами погибших в том страшном землетрясении – ей кажется, что душа ее маленького сына тоже где-то рядом. И от этого у нее на сердце становится светлее.

Лента новостей
0