В Цхинвале пройдет вечер памяти композитора Феликса Алборова

© FacebookФеликс Шалвович Алборов
Феликс Шалвович Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Памятный вечер в честь выдающегося осетинского композитора пройдет в республиканском колледже в пятницу

ЦХИНВАЛ, 22 апр — Sputnik, Залина Кулумбегова. В Цхинвальском многопрофильном колледже почтут память выдающегося композитора, дирижера, фольклориста и общественного деятеля Осетии Феликса Алборова, сообщила Sputnik директор колледжа Лира Козаева.

Феликс Шалвович Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2020
К 85-летию композитора Феликса Алборова: архивные фото

По ее словам, мероприятие пройдет в стенах колледжа в пятницу, в 13.00.

"Мы хотим провести вечер памяти Феликса Шалвовича, так как для всех нас он родной. Многие из нас связаны с ним или хоть раз пересекались по жизни. Он гениальный представитель нашего народа, и мы хотим вспомнить о нем и о его творчестве", - сказала она.

Козаева отметила, что у Феликса Алборова в Южной Осетии есть близкие родственники и много друзей, которые будут присутствовать на вечере.

"Будет встреча приятных людей, которые поделятся воспоминаниями, связанными с гениальным композитором. Мы хотим также пригласить студентов нашего колледжа, чтобы и они познакомились поближе с его творчеством".

На вечере будут представлены видеоматериалы и произведения, которые написал сам Феликс Шалвович, и многое другое.

Ирина Тедеева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2020
Радио
Тедеева о концерте к юбилею Феликса Алборова: в его музыке много природного и чистого

Козаева добавила, что в мероприятии примут участие представители Юго-Осетинского государственного университета и Научно-исследовательского института, а также музыкального училища.

Феликс Алборов известен как автор музыки гимна Южной Осетии, множества классических произведений и музыки к кинофильмам. За свою творческую и общественную деятельность он был отмечен государственными наградами как Южной Осетии, так и РСО-Алания, получил звания Заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, Заслуженного деятеля искусств Северо-Осетинской АССР и Заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.

Алборов ушел из жизни 28 июня 2005 года во Владикавказе, где был похоронен на Аллее Славы. Осенью 2020 года композитору исполнилось бы 85 лет.

Лента новостей
0