Красный Крест проводит в Цхинвале тренинг для судмедэкспертов

© Пресс-служба МККККрасный Крест проводит тренинг для сотрудников морга в Цхинвале
Красный Крест проводит тренинг для сотрудников морга в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
МККК оказывает поддержку развитию ресурсов судебно-медицинской экспертизы Южной Осетии для помощи в выяснении судьбы лиц, пропавших без вести

ЦХИНВАЛ, 8 апр - Sputnik. В Цхинвале на базе многопрофильного медцентра (РММЦ) с 5 по 9 апреля проходит профессиональный тренинг для сотрудников морга при поддержке судебно-медицинских экспертов Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Офис российского Красного креста в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Представители Красного Креста обсудили с властями Южной Осетии поиск пропавших без вести

Тренинг осуществляется в рамках работы координационного механизма по вопросам лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и 2008 годов.

"Мы с удовлетворением отмечаем уровень взаимодействия со всеми структурами и ведомствами, вовлеченными в процесс выяснения судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести. Активное участие и заинтересованность исполняющей обязанности замглавы директора многопрофильного медицинского центра судебно-медицинской экспертизы Зарины Дзагоевой крайне важно для этого процесса", - сказала глава миссии МККК Кармен Эчесаррета.

© Пресс-служба МККККрасный Крест проводит тренинг для сотрудников морга в Цхинвале
Красный Крест проводит в Цхинвале тренинг для судмедэкспертов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
Красный Крест проводит тренинг для сотрудников морга в Цхинвале

На обучающих сессиях судмедэксперты делятся опытом анализа ДНК, применимого для идентификации лиц, пропавших без вести, судебно-медицинской антропологии и отбора образцов, извлеченных из человеческих останков для ДНК-тестирования. Тренинг также включает практические занятия и объясняет стандартные оперативные действия.

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер посетил станицу Луганская - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2021
Полпред президента обсудил с главой Красного Креста ситуацию в приграничье

"Помощь в развитии местных профессиональных ресурсов судебно-медицинской экспертизы очень важна для возможных будущих эксгумаций и идентификации останков. Хотел бы выразить благодарность МККК за оказываемую поддержку", - отметил уполномоченный по правам человека, участник координационного механизма по вопросам лиц, пропавших без вести Инал Тасоев.

Красный Крест также передал в дар сотрудникам морга специализированное оборудование – цифровой штангенциркуль, десятикратную лупу с подсветкой, лабораторные весы, специализированные маски, типовые наборы фотомасштабов, пластиковую модель скелета человека в полный рост и другие предметы, необходимые для работы с человеческими останками.

Лента новостей
0