Прокуратура проверила правомерность отстрела собак в Цхинвале

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБездомные собаки.
Бездомные собаки. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Поводом для прокурорской проверки послужили многочисленные сообщения в социальных сетях о жестоком обращении с животными

ЦХИНВАЛ, 16 мар - Sputnik. Прокуратура Цхинвала проверила сообщения о фактах неправомерного отстрела бездомных собак на территории столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в осетинском сегменте социальных сетей опубликовали информацию о жестоком обращении с животными, после чего была начата проверка.

"В ходе надзорных мероприятий установлено, что отстрел безнадзорных собак на территории города производится частным лицом на основании трудового соглашения, заключенного с ГУП "Управление благоустройства Цхинвала". На улице Братьев Губаевых был произведен отстрел агрессивной стаи безнадзорных собак, создававшей потенциальную опасность для прохожих", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Печальная собака - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2021
Не отрекаются любя. Как можно решить проблему бездомных собак в Южной Осетии
В ведомстве добавили, что после отстрела была произведена уборка следов отстрела в соответствии с правилами содержания собак, кошек и хищных животных в населенных пунктах, утвержденными постановлением югоосетинского правительства в 2006 году. Согласно указанным правилам, собаки, независимо от их породы и назначения, находящиеся (даже с ошейниками, жетонами и в намордниках) и бездомные кошки без владельцев на улицах города считаются бродячими и подлежат отлову или отстрелу в установленном порядке.

В то же время, в прокуратуре отметили, что так как отстрелы собак вызывают общественный резонанс, управлению благоустройства предписано заранее информировать население в СМИ о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных.

Лента новостей
0