Зеленый город или безопасный? Вырубка деревьев в центре Цхинвала возмутила горожан

© Sputnik / Александра АлбороваВ центре Цхинвала срубили липы
В центре Цхинвала срубили липы  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Вырубка аварийных деревьев в Цхинвале разделила горожан на два фронта: одни считают главным безопасный город, для других на первом месте - зеленый город.

ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Сотрудники комбинат благоустройства при столичной администрации выкорчевали в центре Цхинвала несколько лип. Действия коммунальщиков возмутили горожан.

В последнее время, вырубка многолетних зеленых насаждений в городе делит цхинвальцев на сторонников и противников данных мер. Одни считают, что главное - безопасный город, для других на первом месте - зеленый город.

"Мне нравится, когда в городе много "зелени", деревьев. Эти липы украшали центр – еще прошлой весной я фотографировала их, когда на них только появилась молодая листва, они не выглядели старыми или поврежденными. В последнее время у нас, к сожалению, все больше занимаются вырубкой деревьев, а новых сажают заметно меньше, да и пока они вырастут...", - говорит горожанка Александра.

В администрации города Цхинвал объяснили причину вырубки деревьев.

© Sputnik / Александра ЦховребоваВ центре Цхинвала срубили липы
Зеленый город или безопасный? Вырубка деревьев в центре Цхинвала возмутила горожан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
В центре Цхинвала срубили липы

"Специальная комиссия заключила, что деревья больны, у них повреждены корни и высок риск их обрушения на проезжую часть или тротуар. Такие аварийные деревья будут выкорчевывать по всему городу. Взамен в ближайшие дни будут высажены саженцы высотой в три метра", - заверили в администрации.

Руководитель экологической организации "Зеленая Алания" Залина Габаева выступает против вырубки зеленых насаждений. По ее словам, деревья способствуют снижению температуры воздуха в городе в жаркое время года, а также "чистят" воздух.

"Деревья являются частью городской экосистемы, они очищают воздух и защищают от солнца. Раньше на проспекте Джиоева даже в сильную жару было свежо – температура в тени деревьев на 6 градусов ниже. Можно было гулять длительное время, не боясь получить тепловой удар. Поэтому деревья нужно беречь", - сказала Габаева.

По ее словам, сокращение количества деревьев в Цхинвале привело к тому, что в городе участились сильные ветры – 5-12 метров в секунду. Эколог отметила, что на месте срубленных деревьев потом высаживают новые, однако они приживаются с трудом, возможно, из-за ненадлежащего ухода.

Лента новостей
0