Мать Инала Джабиева находится в больнице с гипертоническим кризом

© Sputnik / Natalia Airiyan Акция протеста в Цхинвале
Акция протеста в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Майя Джабиева была госпитализирована накануне в республиканскую больницу Южной Осетии с гипертоническим кризом

ЦХИНВАЛ, – Sputnik, Диана Козаева. Врачам удалось нормализовать давление матери Инала Джабиева, попавшей в больницу с гипертоническим кризом, однако женщина до сих пор испытывает сильные головные боли, рассказала Sputnik вдова Джабиева Оксана Сотиева.

Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2021
Группа посредников предложила дорожную карту по выходу из кризиса в Южной Осетии

Майя Джабиева была госпитализирована накануне с подозрением на инсульт. Ей стало плохо прямо на площади, где близкие Инала Джбиева, погибшего в августе прошлого года, проводят бессрочную акцию протеста. По сообщениям очевидцев, женщина перенервничала во время общения с главой государства перед зданием Госдрамтеатра.

"Давление у нее уже не поднималось, но у нее сильные головные боли. Врачи не разрешают ей вставать", – сказала Оксана Сотиева.

По ее словам, свекровь пока в больнице, неизвестно, сколько ее там продержат.

"Она проходит лечение. Ждет заключения лечащего врача", – добавила она.

Сама Оксана по-прежнему находится на площади, куда она и близкие Джабиева вышли 4 декабря прошлого года с требованием справедливого расследования уголовного дела и отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева.

Отчет прокуратуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Генпрокурор оценил ситуацию в Южной Осетии после смерти Джабиева и вспышки COVID-19

В конце августа в здании криминальной милиции МВД Южной Осетии после допросов умер житель Цхинвала Инал Джабиев. В центре Цхинвала состоялись митинги с требованием наказать виновных в его смерти. Из-за общественного кризиса ушло в отставку правительство республики, а часть депутатов отказывается выполнять свои обязанности до тех пор, пока пост генерального прокурора не покинет Урузмаг Джагаев.

По этому делу задержаны несколько сотрудников МВД, в том числе дело возбуждено и в отношении начальника управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, полковника Джемала Бибилова по статье 293 УК РФ (халатность).

По делу Джабиева проведены две судмедэкспертизы, при этом в документах названы две разные причины смерти молодого человека.

Лента новостей
0