Кабмин разрешил гражданам Южной Осетии регистрировать машины с грузинскими номерами

© SputnikЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Решение правительства касается только жителей двух районов республики - Ленингорского и Дзауского. Ранее для регистрации им необходимо было снять транспорт с учета в Грузии

ЦХИНВАЛ, 10 фев – Sputnik, Диана Козаева. Власти Южной Осетии допустили к участию в дорожном движении транспортные средства, зарегистрированные в Грузии и принадлежащие гражданам республики, проживающим в Ленингорском и Дзауском районах.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2021
Улучшит культуру вождения: в правительстве Южной Осетии обсудили введение ОСАГО

Вопрос обсуждался на заседании Кабмина в четверг. Как отметил представитель МВД, проект постановления был разработан еще в прошлом году в соответствии с решением Координационного совещания правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Пояснения по вопросу дал и президент Анатолий Бибилов.

"Граждане республики, которые проживают в этих районах, не имеют возможности выехать за территорию Южной Осетии. У тех, кто постоянно живет здесь, создалась проблема, ее озвучивали сами жители. Мы решили пойти им навстречу, чтобы создать для них максимально комфортные условия для регистрации своих машин в Южной Осетии, чтобы им не пришлось искать выходы в Грузию и снимать их с учета. Поэтому я дал поручение проработать этот вопрос", – сказал президент.

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание оперштаба по борьбе с коронавирусом
Кабмин разрешил гражданам Южной Осетии регистрировать машины с грузинскими номерами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом

По его словам, это постановление даст возможность указанным гражданам передвигаться по всей территории республики на законных основаниях, так как с Грузией у Южной Осетии никаких правовых отношений нет.

"Раньше они должны были поехать в Грузию, снять транспорт с учета, приехать, растаможить его и зарегистрировать. Этих возможностей у наших граждан нет, поэтому мы им должны создать условия для решения этой проблемы", – подчеркнул глава госдуарства.
Депутат Заза Дриаев провел встречи с избирателями в Ленингоре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2020
Проблемы жителей Ленингора доведут до властей Южной Осетии

По словам представителя МВД, решение правительства позволит осуществить регистрационные действия и выдачу документов, государственных номерных знаков, необходимых для допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в Грузии, находящихся в собственности или во владении граждан Южной Осетии, проживающих в Ленингорском и Дзауском районах, без снятия транспортного средства с регистрационного учета в Грузии.

Согласно постановлению, гражданам, которых касается это постановление, необходимо до 1 июля зарегистрировать принадлежащие им транспортные средства, зарегистрированные в Грузии, в порядке, установленном законодательством Южной Осетии. До этого же срока им разрешен в одностороннем порядке единовременный вывоз транспортных средств, находящихся в их собственности или владении, на территорию Грузии.

Лента новостей
0