На повестке снова бюджет: парламент Южной Осетии назначил заседание на 11 февраля

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Это будет уже восьмая попытка вынести на сессию и принять проект закона о бюджете Южной Осетии на текущий год

ЦХИНВАЛ, 9 фев – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии назначил очередную сессию на четверг, 11 февраля. Главный вопрос повестки дня – госбюджет республики на 2021 год, сообщил журналистам первый вице-спикер закоргана Петр Гассиев.

Константин Косачев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Косачев об итогах визита в Южную Осетию: сложился последний пазл в мозаике

Депутаты уже собирались на сессию после объявления бойкота – в минувшую пятницу, когда в республику прибыла делегация российских парламентариев.

"Я выражу осторожный оптимизм, и надеюсь, что депутаты соберутся на эту сессию", – сказал Гассиев.

По его словам, оппозиция пытается навязать обществу свое мнение, что бюджет республики ни на что не влияет, "без него и так все будет в порядке".

"Это не какая-то бумажка. Это – главный финансовый документ страны, и если он не будет принят, никакое развитие невозможно. И не надо обманывать народ", – заявил парламентарий.
© Sputnik / Natalia Airiyan Петр Гассиев
На повестке снова бюджет: парламент Южной Осетии назначил заседание на 11 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2021
Петр Гассиев

По его словам, из-за непринятого бюджета проблемы возникли не только у нескольких госучреждений, - также сейчас нет возможности оплатить поездку в клиники за пределами республики около 30 гражданам, нуждающимся в высокотехнологическом лечении. 

Гассиев добавил, что помимо закона о бюджете, в повестке дня сессии в четверг сохраняется вопрос о поправках в Конституцию, которые касаются расширения полномочий парламента по отставке генерального прокурора.

Заседания парламента Южной Осетии не проводятся с сентября 2020 года, когда в республике обострилась общественно-политическая ситуация после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина.

Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева. 

Лента новостей
0