Южная Осетия и Россия продолжат прежний курс - Медоев о встрече с Лавровым в Москве

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергея Лаврова и Дмитрия Медоева
Встреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергея Лаврова и Дмитрия Медоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В Москве недавно состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств России и Южной Осетии. Об ее итогах, работе МИД республики и взаимодействии с российскими коллегами в интервью Sputnik рассказал и.о. министра иностранных дел Дмитрий Медоев.

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрием Медоевым состоялась в российской столице 25 января. Руководители внешнеполитических ведомств подписали двухлетний план межмидовских консультаций.

- Дмитрий Николаевич, прежде всего, позвольте поздравить вас с вручением нагрудного знака МИД России "За взаимодействие". В целом же, подводя итоги поездки, расскажите, какие ключевые вопросы вам удалось обсудить, были ли достигнуты какие-либо договоренности?

Встреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергея Лаврова и Дмитрия Медоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2021
Главы МИД России и Южной Осетии подписали в Москве двухлетний план консультаций

- В первую очередь, хочу отметить, что для меня большая честь быть награжденным нагрудным знак министерства иностранных дел Российской Федерации, и, тем более, получить его из рук самого министра - уважаемого Сергея Викторовича Лаврова. Что касается визита, он был весьма продуктивным, планировался совместно с российской стороной и носил рабочий характер.

С самого начала вступления в дипломатические отношения встречи с российской стороной и с руководством министерства иностранных дел России стали традиционными. Прошедшая встреча имела для нас большое значение еще и потому, что протекала в сложный для нашей страны период внутриполитической жизни. Мы обсудили целый ряд вопросов двустороннего характера, которые важны и для Южной Осетии, и для России. Мы коснулись и тех вопросов, которые совместно решали и в прошлом году.

- Каким прошедший год выдался для вашего министерства?

- Надо сказать, что в прошедшем году, несмотря на пандемию коронавируса и другие сложности, нам удалось подписать целый ряд двусторонних документов, среди которых шесть межправительственных соглашений и несколько документов, касающихся наших связей и развития отношений с регионами России. Это хороший показатель, учитывая все сложности прошлого года. Пандемия помешала также и полноценной работе Женевского процесса, однако все же удалось сохранить контакты и дистанционно решать некоторые вопросы.

- Как вы можете охарактеризовать в целом двусторонние отношения между Южной Осетией и Россией?

Встреча Анатолия Бибилова с Дмитрием Медоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2021
И.о. главы МИД Южной Осетии отчитался Бибилову об итогах встречи с Лавровым в Москве

- Динамика российско-югоосетинских отношений характеризуется исключительно с позитивной точки зрения. Внешнеполитический документ, который был подписан в Москве – план межмидовских консультаций на 2021-2022 годы - как раз определил динамику и перспективу взаимодействия двух ведомств. Не вдаваясь в подробное содержание документа, можно сказать, что Южная Осетия и Россия продолжат прежний курс, который определен базовыми договорами и многочисленными межправительственными соглашениями. Россия – наш стратегический партнер, духовно и исторически близкая нам страна.

Народ Южной Осетии признателен Российской Федерации, и всегда будет благодарен за то отношение, которое мы наблюдаем все последние годы, признателен за нашу независимость, за те решения, которые были приняты в августе 2008 года. Поэтому подписанный документ определяет дальнейшее расширение двусторонних отношений, их углубление в различных сферах взаимодействия, в том числе расширения сотрудничества на международной арене.

- Во время вашего пребывания в Москве состоялись ли какие-то другие важные встречи?

- В рамках визита других встреч с представителями российской стороны не было. Я посетил новое здание посольства Южной Осетии, где провел встречу с нашим послом в России Знауром Гассиевым, который в полной мере ознакомил меня с проделанной работой. 

Посол Южной Осетии в РФ Знаур Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2021
Посла Южной Осетии в России наградили медалью "100 лет милиции"

Мне было интересно осмотреть помещения, где созданы достойные условия для работы наших дипломатов. В ходе встречи с министром Сергеем Лавровым я выразил благодарность российской стороне за содействие в решении этого вопроса. Роль министерства и лично министра здесь была значительна и, здесь важно подчеркнуть, данный вопрос решился буквально на первых встречах на высшем уровне руководителей наших государств.

В целом же, вопрос выделения для нашей дипломатической миссии нового, отдельно стоящего здания в центре Москвы имеет большое политическое значение - у нас будет полноценное посольство в историческом центре российской столицы – внутри "Садового кольца". Это еще раз подчеркивает отношение российского руководства к нашей стране.

Лента новостей
0