Генпрокурор Южной Осетии предложил ввести наказание за тунеядство

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота патрульно-постовой службы УВД
Работа патрульно-постовой службы УВД - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Свою инициативу глава Генпрокуратуры обосновал тем, что значительная часть преступлений (67 из 135) в республике в прошлом году была совершена лицами без постоянного источника дохода

ЦХИНВАЛ, 2 фев - Sputnik, Диана Козаева. Половину зарегистрированных в 2020 году в Южной Осетии преступлений совершили безработные, сообщил во вторник на отчетной коллегии генеральной прокуратуры глава ведомства Урузмаг Джагаев.

По его словам, в прошлом году на территории республики произошло 135 преступлений (на 26 меньше, чем в 2019 году), более ста уже раскрыты. При этом, количество тяжких преступлений снизилось на 22 единицы.

Отчет прокуратуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Генпрокурор оценил ситуацию в Южной Осетии после смерти Джабиева и вспышки COVID-19

Джагаев отметил, что из раскрытых преступлений 104 совершено мужчинами, пять - представителями слабого пола. Десять преступлений было совершенно с применением оружия, еще девять - в общественных местах.

Значительная часть преступлений совершена лицами без постоянного источника дохода (безработные) - 67, и ранее судимыми - 42.

В этой связи генпрокурор отметил слабую профилактику и слабую работу участковых милиционеров по надзору за отбывшими наказание лицами.

Еще одним фактором, способствующим совершению преступлений, Джагаев назвал безработицу.

"Говорить о том, что в республике совсем негде работать, будет неверно. Но о том, чтобы ввести норму закона, по которой можно будет привлекать к ответственности за тунеядство, говорить самое время", - отметил генпрокурор.

По данным управления по труду и занятости, по итогам первого полугодия 2020 года в республике было официально зарегистрировано 1013 безработных.

В Цхинвале проходит отчетная коллегия ведомства о работе Генпрокуратуры в 2020 году. В ней принимает участие президент Анатолий Бибилов.

Лента новостей
0