Все упирается в работу парламента: Бибилов о предложениях инициативной группы политиков

© Sputnik / Элина ГабараеваЭкс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева
Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее группа посредников, состоящая из экс-президентов и депутатов первого созыва парламента, а также первого главы ЦИК, выработала пакет мер по нормализации общественно-политической ситуации в Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Диана Козаева. Все предложения, которые были выработаны инициативной группой политиков, должны сопровождаться определенными законодательными актами и поправками в действующее законодательство, сказал президент Анатолий Бибилов, комментируя журналистам инициативу посредников.

Экс-президенты и депутаты первого созыва парламента Южной Осетии встретились с семьей убитого Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Группа посредников предложила дорожную карту по выходу из кризиса в Южной Осетии

Ранее группа посредников, состоящая из экс-президентов и депутатов первого созыва парламента, а также первого главы ЦИК, выработала пакет мер по нормализации общественно-политической ситуации в республике.

"Спасибо им в любом случае, но они прекрасно понимают, что для того, чтобы эти вопросы хотя бы обсудить, надо, чтобы парламент работал. Все упирается именно в это. Если мы начнем этим заниматься, то, конечно, нужны поправки в законы. Но парламент не работает, и все возможные поправки вновь останутся в воздухе. Без сомнения, это тупик", – сказал президент.

Он обратил внимание, что одним из предложений политиков было создание согласительной комиссии, которую, подчеркнул Бибилов, он предлагал создать давно. Отметил президент и необходимость образования Конституционного суда.

"Если президент ошибается, то депутаты должны не тормозить работу парламента, а обратиться в Конституционный суд, который и вынесет решение. Он нужен обязательно, и такие спорные вопросы должны рассматриваться именно там, а не на площади или в каком-то другом месте. Все вопросы должны решаться цивилизованным путем", – сказал Бибилов.

Он также напомнил, что в конституционные сроки направил в парламент представление о назначении нового главы правительства, на которое депутаты не ответили ни согласием, ни отказом.

Заседание Парламента - Sputnik Южная Осетия
Что думают в парламенте Южной Осетии об инициативе группы политиков по выходу из кризиса?

Президент отметил, что финансовые средства на создание и полноценное функционирование Конституционного суда заложены в бюджет, "который не принимается".

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина. Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева. Они также направили письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором отметили нелегитимность правительства республики после 29 октября.

© Sputnik Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео
Все упирается в работу парламента: Бибилов о предложениях инициативной группы политиков - Sputnik Южная Осетия
Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео
Лента новостей
0