"Как народ скажет, так и будет": президент о возможном роспуске парламента Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава государства не пояснил, каков будет механизм роспуска парламента Южной Осетии в случае такой необходимости

ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов заявил, что единственным источником власти в Южной Осетии является народ республики, к которому он в ближайшее время намерен обратиться.

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии не исключил возможный роспуск парламента седьмого созыва

Ранее внеочередная сессия парламента в пятницу сорвалась в третий раз.

"В Конституции говорится, что народ осуществляет свою власть через президента, правительство и парламент. Через парламент у него сейчас такой возможности нет. Я за собой оставляю право напрямую обратиться к народу, потому что невыход на работу депутатов подрывает конституционные основы государства", – сказал президент журналистам.

По его словам, он наметил свои дальнейшие шаги и "хорошо знает, какие действия должен предпринять".

"Если ничего не изменится, то эти шаги будут сделаны уже в следующем месяце. Как у президента и гаранта Конституции, у меня другого выхода нет. Я не могу позволить, чтобы из-за 14 депутатов вся республика не финансировалась, пять тысяч пенсионеров не получили пенсии, люди не получили свои выплаты, а предприниматели – поддержку", – сказал Бибилов.

На вопрос о том, означают ли его заявления, что глава государства может инициировать роспуск действующего созыва парламента, президент ответил, что допускает такое.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Плачевно и неправильно: Бибилов о бойкоте работы парламента Южной Осетии

"Я допускаю. Потому что нельзя лишать народ того, что он заслуживает. Если ситуация не изменится, у нас другого выбора ради блага нарда нет. Возможно, что эти депутаты будут говорить народу обратное, но я уверен, что наш народ слишком грамотный, чтобы можно было его обмануть", – отметил он.

При этом глава государства не пояснил, каков будет механизм роспуска парламента в случае такой необходимости. Он заявил, что "как народ скажет, так и будет".

"Все шаги будут строго в рамках закона", – подчеркнул Бибилов.

Он напомнил, что осенняя сессия парламента была фактически провалена – ее не открывали и не закрывали, весенняя сессия также не была открыта.

"За этот месяц они нарушили Конституцию уже несколько раз. Я не знаю, понимают это они или нет. Многие из них не понимают, где находятся и чем должны заниматься на этой должности. Если парламент не принимает какой-то закон, то разве у президента есть право заявить о том, что он не выходит на работу, пока этот закон не будет принят? Нет такого права и у депутатов", – заявил глава государства.

Бибилов выразил надежду на разумное решение проблемы и цивилизованный выход из сложившейся ситуации.

© Sputnik Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео
Как народ скажет, так и будет: президент о возможном роспуске парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Комментарий Анатолия Бибилова после очередного срыва сессии парламента - видео

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД РЮО. 29 августа правительство республики ушло в отставку, а президент поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового состава Кабмина. Позже группа депутатов парламента заявила, что прекращает свою работу до отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева. Они также направили письмо вице-премьеру России Марату Хуснуллину, в котором отметили нелегитимность правительства республики после 29 октября.

Лента новостей
0