Грузинский разведывательный дрон нарушил границу Южной Осетии, заявили в КГБ

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкДрон в небе. Архивное фото
Дрон в небе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Длительность и траектория полета беспилотника говорят о его применении для воздушной разведки объектов пограничной инфраструктуры республики, подчеркнули в спецслужбе

ЦХИНВАЛ, 19 янв - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил о нарушении государственной границы республики со стороны Грузии. По данным ведомства, границу нарушил квадрокоптер, запущенный участниками инспирированного грузинскими спецслужбами митинга на приграничной территории.   

По поступающей в комитет информации, "официальный Тбилиси, несмотря на рост протестных настроений в самой Грузии, продолжает реализовывать действия, направленные на дестабилизацию обстановки на югоосетино-грузинской границе".

"Так, 31 декабря 2020 года на приграничной территории вблизи населенного пункта Одзиси Хашурского муниципалитета грузинскими спецслужбами через подконтрольные НПО инспирирован так называемый "митинг протеста", численностью порядка 20 человек. В ходе акции использовался квадрокоптер, нарушивший государственную границу, и углубившийся до 600 метров на территорию республики. Длительность и траектория полета данного беспилотника свидетельствуют о его применении в интересах воздушной разведки объектов пограничной инфраструктуры в окрестностях населенного пункта Ахмадз Ленингорского района", - рассказали в комитете.
Граница Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия
В КГБ рассказали, сколько человек нарушило границу Южной Осетии в декабре

КГБ полагает, что в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации в Грузии и существенного роста количества инфицированных COVID-19, проведение вблизи территории Южной Осетии мероприятий, сопровождающихся массовым скоплением людей, является "безответственной провокацией, угрожающей безопасности жителей республики".

"Подобные действия тбилисского режима не способствуют стабилизации обстановки и идут вразрез с декларируемой позицией Грузии о якобы приверженности к исключительно мирным способам постконфликтного урегулирования", - заявили в ведомстве.

КГБ напоминает, что "государственная граница Южной Осетии находится под надежной охраной, а все ее нарушители попадают в сектора воздействия югоосетинских пограничных сил".

Лента новостей
0