Дети из Южной Осетии отдохнут в североосетинском Цее

© Sputnik / Михаил ХасиевГорнолыжная трасса в Цее
Горнолыжная трасса в Цее - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выезды групп планируются в январе и феврале при финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

ЦХИНВАЛ, 4 янв — Sputnik, Фатима Плиева. Дети из малообеспеченных семей, воспитанники школы-интерната и лыжной секции отдохнут и освоят азы горнолыжного спорта на курорте Цей в Северной Осетии, сообщил Sputnik глава федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев.

По его словам, выезды групп планируются в январе и феврале при финансовой поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

"Очень много детей ждут поездки в Цей. Пока там мало снега, но после Старого Нового года мы направим первую группу, которую планируем подготовить к соревнованиям на следующий сезон", — сказал Тедеев.

По словам главы федерации, в настоящее время у них есть группа из 13 человек, которые хотят профессионально заниматься спортом.

Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия
Горнолыжный курорт Цон заработает в новогодние праздники
"Ребята в возрасте от 9 до 15 лет. Для полноценной подготовки необходим тренажер, чтобы дети могли заниматься и летом, и зимой. Тогда уже можно набрать детей младшего возраста", — добавил он.

Следом за юными спортсменами на курорте отдохнут дети из школы-интерната и малообеспеченных семей.

"Я хочу набрать детей в лыжную секцию. А во время отдыха можно посмотреть, кто готов профессионально заниматься этим видом спорта", — сказал Тедеев.

Он также рассказал, что на горнолыжном склоне Цей нет пока возможности для безопасной подготовки детей.

Ранее федерация горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии закупила для команды специальную форму с эмблемой федерации.

Лента новостей
0