Дома, мосты и дороги: глава Знаурского района Южной Осетии рассказал об итогах года

© Sputnik / Алексей КовалевДорожное строительство. Архивное фото
Дорожное строительство. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Знаурском районе за этот год был проведен ремонт дорог, также были проведены мероприятия по улучшению водоснабжения сел и деревень

ЦХИНВАЛ, 1 янв – Sputnik, Азамат Кулумбегов. В уходящем году в Знаурском районе сделано немало для улучшения условий жизни населения, проведена определенная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сказал Sputnik глава Знаурского района Сослан Хубаев.

По его словам, в этом году силами районного предприятия ЖКХ отремонтировано около 37 километров автодорог.

"Проведен текущий ремонт дорог Знаур-Зиууат протяженностью 9 километров, Знаур-Балта-Нарджыта длиной 8,8 километра, Принеу-Ахслит, Знаур-Циглат, Бекмар-Корнис-Цорбис. Отремонтированы внутренние дороги в селах Корнис, Дзагина, Азуат, Тихва, Цорбис, Фарн", - перечислил глава района.

Он добавил, что в селе Цорбис был построен автомобильный мост, а в селах Ходабули и Ногкау - пешеходные мосты. Проведены также мероприятия по улучшению водоснабжения сел и деревень.

Памятник Айдарову Знауру Знаурбеговичу в поселке Знаур - Sputnik Южная Осетия
В Знаурском районе Южной Осетии к концу будущего года сдадут 18-квартирный дом

"В частности, осуществлен ремонт водопроводных сетей в селах Тихва, Кавдастау, Ногкау, Циндар, Нарджыта, Алигуат, Алборта, Азуат, Принеу, Сыхаут. Улучшили водоснабжение в селе Бекмар и Ахслит, пробурили там скважины, продолжает рассказывать Хубаев. - Всего отремонтировали порядка 15,5 километра водопроводных сетей".

Проведен ремонт приемника центрального водовода Мухаур-Знаур, по которому вода поступает в районный центр. Закуплено специальное оборудование для обеззараживания питьевой воды. Его установят сразу после доставки.

По словам руководителя района, в связи с нехваткой питьевой воды, обострившейся из-за пересыхания родников, силами ГУП "УЖКХ" района проведены дополнительные внеплановые работы по обеспечению питьевой водой жителей Терегуанской, Мугутской, Зиууатской и Корнисской сельских администраций. Работниками ЖКХ была оказана техническая помощь жителям сел Тихва, Царита и Ожора по прокладке водоводов, кроме того во многих селах проведены работы по очистке систем водоснабжения.

Важным событием для поселка Знаур в уходящем году стало введение в эксплуатацию построенного в рамках Инвестпрограммы 18-квартирного жилого дома. В течение двух лет будут построены еще два аналогичных многоквартирных корпуса. Уже идет строительство одного, второй начнут строить в следующем году.

Дорожное строительство. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
В сфере ЖКХ проделана большая работа: глава Цхинвальского района об итогах года

Районными коммунальщиками в поселке Знаур проведены работы по ремонту и благоустройству уличных туалетов двух коммунальных домов. На территории детских дошкольных учреждений в поселке Знаур и в селе Цорбис возведены беседки. Осуществлен ремонт спортзалов в Терегуанской и Мугутской общеобразовательных школах, врачебной амбулатории в селе Терегуан, актового зала в здании райадминистрации и кабинетов сельсоветов в селах Мугут и Балта.

"Сейчас на стадии завершения находится строительство игровой площадки ДЮСШ в райцентре Знаур", - сообщил глава района.

Там же благоустраивается территория памятника Защитникам Отечества. На территории поселка и сельских пунктов проводились работы по налаживанию уличного освещения.

По словам Хубаева, в поселке Знаур, селах Балта, Исакы-кау, Фарн, Сихиат, Аунеу, Зиулет, Принеу установлены 10 новых автобусных павильонов.

Как сказал Сослан Хубаев в 2021 году продолжится работа по улучшению состояния сельских автодорог, обеспечению сел питьевой водой.

"Основная задача районной администрации - создание достойных условий жизни населения", - заявил глава района.

Он добавил, что работа будет проводиться и в других направлениях.

Лента новостей
0