Почему в Цхинвале все больше "лежачих полицейских" и как к ним относятся горожане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУстановка "лежачих полицейских"
Установка лежачих полицейских  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Южной Осетии к "лежачим полицейским" - двоякое отношение. Есть те, кого они раздражают, многие считают их необходимыми для безопасности движения, а в Госавтоинспекции не видят другого выхода успокоить дорожный траффик и снизить аварийность на дорогах

ЦХИНВАЛ, 21 дек — Sputnik, Дзерасса Техова. В последние годы на столичных улицах появляется все больше искусственных неровностей, призванных обеспечивать безопасность не только пешеходов, но и самих водителей. Отношение к ним в республике разное - если водитель внедорожника не заметит такое препятствие, то человек на автомобиле с посадкой пониже может переехать "бугорок" со скрежетом.

Ямочный ремонт в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Отреагировали на жалобы водителей: в Цхинвале начали ямочный ремонт дорог

Своим отношением к искусственным неровностям поделились автовладельцы Южной Осетии.

Житель Цхинвала Василий считает, что "лежачих полицейских" слишком много, и на некоторых улицах, например, на Октябрьской, их количество стоит сократить, либо сделать как в селении Гизель в Северной Осетии.

"Там они очень плавные, не нагружают подвеску. Наши же "бугорки" доставляют огромные неудобства. Каково, например, пациентам, которых везут кареты скорой помощи?" - говорит водитель.

Жительница столицы Любовь, наоборот, уверена, что "лежачие полицейские нужны для общей безопасности, так как иногда водители разгоняются, а тормозной путь у некоторых машин, особенно в зимнее время, очень длинный.

"У нас много опасных перекрестков, и "лежачие полицейские" в качестве напоминания, что нужно притормозить, помогают водителям", - считает она.

По словам старшего госавтоинспектора по дорожному надзору Александра Бесаева, ситуация на дорогах республики оставляет желать лучшего, а низкая культура вождения заставляет правоохранителей идти на крайние меры в виде установки практически на каждой улице искусственных неровностей – "лежачих полицейских". Их устанавливают после того, как местные жители пишут коллективное письмо с подписями, затем на эту улицу выезжает специальная комиссия, которая проводит необходимые замеры и расчеты. И только после этого принимается решение об установке или же отказе.

Часть "бугорков" сделана из асфальта, часть – из резины, различаются они и по высоте. На многих из них стерлась или изначально без разметки, нет знаков, регламентированных ГОСТом, что приносит большие неудобства водителям, а вечером, в условиях низкой видимости, может спровоцировать аварию.

Лежачий полицейский на улице А.Плиева - Sputnik Южная Осетия
"Бесят": цхинвальцы о "лежачих полицейских"

Касаясь стандартов "лежачих полицейских", предусмотренных ГОСТом, старший госавтоинспектор отметил, что после беседы с мэром города было решено заменить в летний период все "бугорки" из асфальта на резиновые. Однако пандемия коронавируса нарушила все планы - средства, выделенные на эти цели, были переданы руководством на борьбу с инфекцией.

Тем не менее, не так давно новые асфальтовые искусственные неровности появились на улице Осетинской перед зданием ОМОН, на улицах Коцоева, Армянская, Хазби Гаглоева (бывш. улица Тельмана) и других.

Скоро, говорит Бесаев, новые "лежачие полицейские" будут оснащены знаками и разметкой, письма по этому поводу уже написаны в администрацию города.

Лента новостей
0