В Южной Осетии запретили вырубку елок к Новому году. Нарушителей ждет штраф

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкВырубка елок перед Новым годом
Вырубка елок перед Новым годом - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Управление лесного хозяйства Южной Осетии в текущем году, как и в прошлом, не будет реализовывать хвойные породы - на елочном базаре можно будет приобрести живые деревья, импортируемые из республик Северного Кавказа

ЦХИНВАЛ, 11 дек - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии запретили вырубать хвойные деревья к Новому году. Об этом Sputnik сообщил замначальника управления лесного хозяйства Инал Кабулов.

"Ежегодно у нас вырубалось много елок в преддверии новогодних праздников. Хвойных осталось мало, поэтому мы категорически запретили их вырубку в прошлом году. Те, кто хочет приобрести живую елку, смогут купить их на елочном базаре у частников, которые возят деревья из республик Северного Кавказа", - сказал Кабулов.

Он уточнил, что сотрудники лесного хозяйства вместе с правоохранительными органами проводят рейды в лесных массивах, где есть хвойные насаждения.

Как продлить век живой новогодней ёлки - Sputnik Южная Осетия
Как продлить век живой новогодней елки

"Нарушителям, которые будут вырубать елки, грозит штраф – один погонный метр ели стоит 2864 рубля, чем выше дерево, тем штраф больше. За каждый метр – отдельный штраф", - уточнил собеседник Sputnik.

По его словам, рейды будут проводиться до первых чисел января.

Инал Кабулов пояснил, что в условиях пандемии в текущем году была произведена лишь посадка каштана – ни одного хвойного дерева посадить не удалось.

Лента новостей
0