Брата Инала Джабиева отпустили из прокуратуры, взяв у него показания

© Sputnik / Natalia Airiyan Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Генпрокуратура в воскресенье объявила в розыск Ацамаза Джабиева за "оскорбления представителей власти нецензурными фразами"

ЦХИНВАЛ, 9 дек – Sputnik, Диана Козаева. Генеральная прокуратура Южной Осетии отпустила Ацамаза Джабиева после того, как он дал показания, сообщил в среду генпрокурор Урузмаг Джагаев.

Ранее Ацамаз Джабиев (брат погибшего после допросов в здании криминальной милиции МВД Инала Джабиева) был объявлен в розыск. Тогда в Генпрокуратуре сообщили, что Джабиев оскорбил представителей власти нецензурными фразами, а на площади Цхинвала сделал это публично.

"Ацамаз Джабиев дал показания, после чего его отпустили из здания прокуратуры", – сказал Джагаев.

В Цхинвале шестой день проходит акция протеста, инициированная семьей Инала Джабиева. Вместе с ними на столичной площади ежедневно находится несколько десятков человек. Они требуют справедливого расследования убийства молодого человека и отставки генерального прокурора.

Автомобили МВД РЮО - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале продолжается акция семьи Джабиева. Центр города перекрыт силовиками

В конце августа в здании криминальной милиции МВД Южной Осетии после допросов умер житель Цхинвала Инал Джабиев. В центре Цхинвала состоялись митинги с требованием наказать виновных в его смерти. Из-за общественного кризиса ушло в отставку правительство республики, а часть депутатов отказывается выполнять свои обязанности до тех пор, пока пост генерального прокурора не покинет Урузмаг Джагаев.

Позже Генпрокуратура обнародовала результаты экспертизы, проведенной в РФ, которая показала, что у Джабиева случилась внезапная сердечная смерть на фоне развития абстинентного синдрома, т.е. отмененного наркотического препарата.

Лента новостей
0