Роза Валиева о депутатах первого созыва: разные, но одинаково патриотичные люди

© Sputnik / Natalia AiriyanРоза Валиева
Роза Валиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первыми депутатами были принят ряд законов, которые считаются основополагающими для государственности Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 9 дек - Sputnik, Элина Габараева. Законы, которые были приняты депутатами первого созыва, были своевременными, грамотными, безошибочными, и принимались они единодушно, рассказала Sputnik депутат парламента I, IV, VII созывов Роза Валиева.

Парламент республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поздравил депутатов с 30-летием парламента Южной Осетии

Первые выборы депутатов парламента (тогда еще Верховного Совета) республики Южная Осетия были проведены 9 декабря 1990 года. Народными избранниками стали 64 человека.

"Я не устану повторять, что выборы 1990 года были самые справедливые, и это были действительно избранные народом депутаты. Народ выбирал того, кого считал нужным, тех, кто встанет у истоков преобразований, которые были в республике. А ведь тогда на пороге была непонятная ситуация - Грузия готовилась к войне, и ей должны были противостоять сильные, мужественные люди", - отметила Валиева.

Она добавила, что подготовка к выборам началась задолго до дня их проведения и что депутаты несли особую функцию - быть гласом народа.

"Это были всенародные выборы, в процессе которых был сформирован первый парламент Южной Осетии. Сами выборы проходили в теплой и дружеской обстановке, все друг друга знали. Если характеризовать депутатов первого созыва, которые вошли в парламент, то я могу отметить, что это были глубоко патриотичные люди, которые бы никогда и ни за что не предали родину. Они понимали, что враг неподалеку, и ни словом, ни делом, не могли пойти против своего народа", - вспоминает депутат.

Роза Валиева добавила, что в состав закоргана тогда вошли люди разных профессий, объединенные общей идеей построения государства, которые после образования парламента были готовы на любые свершения на благо Южной Осетии.

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Первые парламентские выборы в Южной Осетии "стали образцом волеизъявления народа"

Она особо подчеркнула, что депутаты первого созыва достойны того, чтобы о них говорили без устали.

"Пользуясь случаем, я бы хотела поздравить бесстрашных депутатов парламента первого созыва и пожелать им здоровья, а депутатам последующих созывов хочу пожелать успехов", - заключила Валиева.

Сегодня в Южной Осетии исполняется ровно тридцать лет со дня образования парламента республики - это событие стало знаковым в новейшей истории государства. Первыми депутатами был принят ряд законов, которые считаются основополагающими для государственности республики.

Лента новостей
0