Депутаты первого созыва заложили основы государственности Южной Осетии - спикер

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Тадтаев
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Южная Осетия в среду отмечает 30-летие парламентаризма - 9 декабря 1990 года состоялись первые выборы в законодательный орган власти республики. С этим событием соотечественников поздравил спикер парламента Алан Тадтаев

ЦХИНВАЛ, 9 дек - Sputnik. Благодаря самоотверженности, стойкости и гражданского самосознания депутатов парламента первого созыва, Южная Осетия состоялась как независимое государство, которое уверенно идет по пути свободного демократического развития. Об этом говорится в поздравлении спикера парламента Алана Тадтаева в связи с 30-летием образования законодательного органа власти Южной Осетии. 

"Парламент был образован в сложных условиях, когда рушилась привычная политическая система и происходили серьезные перемены в социальной и государственной системе страны. Надо было защищать национальные интересы и отстаивать права народа. И вот в те непростые для нас времена депутаты первого созыва взяли на себя ответственность за будущее нашего народа. Именно депутатами первого созыва был принят Акт о независимости и разработаны правовые акты, которые способствовали становлению суверенитета республики", - отметил спикер.

За эти три десятилетия парламент стал главной законодательной и политической платформой строительства независимого государства, подчеркнул Тадтаев.

Парламент республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поздравил депутатов с 30-летием парламента Южной Осетии

"Каждый созыв внес неоценимый вклад в формирование законодательной базы, основанной на принципах международного права. Создана эффективная нормативно-правовая база, которая защищает национальные интересы, обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие, сохраняет национальный язык и традиции и приумножает историческое и культурное наследие. Благодаря консолидированным действиям всех ветвей власти, республика последовательно развивается и укрепляется. Совместно с исполнительной властью мы и дальше будем делать все для благополучия граждан и процветания нашей республики", - говорится в поздравлении.

Первые выборы депутатов парламента (тогда еще Верховного Совета) Республики Южная Осетия были проведены 9 декабря 1990 года. Народными избранниками стали 64 человека. Первыми депутатами был принят ряд законов, которые считаются основополагающими для государственности республики.

Лента новостей
0