Семью Джабиева информируют о ходе следствия в особом порядке, заявили в Генпрокуратуре

© Sputnik / Natalia Airiyan Алан Бестауты
Алан Бестауты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представитель прокуратуры отметил, что ведомству "непонятна позиция потерпевшей стороны", заявляющей о неосведомленности о ходе следствия

ЦХИНВАЛ, 7 дек – Sputnik, Диана Козаева. Семье Инала Джабиева в особом порядке предоставляется вся информация о ходе расследования его гибели, сообщил в понедельник следователь Генпрокуратуры Южной Осетии Алан Бестауты.

В конце августа в здании криминальной милиции МВД Южной Осетии после допросов умер житель Цхинвала Инал Джабиев. В центре Цхинвала состоялись митинги с требованием наказать виновных в его смерти. Из-за общественного кризиса ушло в отставку правительство республики, а часть депутатов отказывается выполнять свои обязанности до тех пор, пока пост генерального прокурора не покинет Урузмаг Джагаев.

"Семье Джабиева в особом порядке предоставляется вся информация о ходе следствия по настоящему уголовному делу и проводимых следственных мероприятиях. В этой связи непонятна позиция потерпевшей стороны, заявляющей о неосведомленности об обстоятельствах расследуемого преступления и объективности расследования уголовного дела", – сказал журналистам Бестауты.

Следователь также отметил, что после ознакомления потерпевшей – супруги Джабиева Оксаны Сотиевой и ее адвокатов - с заключением судмедэкспертизы, от них не поступило ни письменных, ни устных ходатайств о проведении повторной экспертизы по этому уголовному делу.

Прокуратура Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Генпрокуратура завела уголовное дело на начальника угрозыска МВД Южной Осетии

При этом Бестауты подчеркнул, что такое право им органом предварительного следствия предоставлено, и такое ходатайство от потерпевшей при поступлении будет удовлетворено, как и все поступившие ранее.

Представитель Генпрокуратуры рассказал, что в настоящее время продолжается производство следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

"В том числе будут установлены все лица, причастные к совершению противоправных действий в отношении Инала Джабиева, Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова с момента задержания 23 августа по 28 августа. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка. Все виновные в совершении расследуемого преступления будут привлечены к уголовной ответственности в установленном законом порядке", – заверил Бестауты.

Ранее Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении начальника угрозыска МВД Южной Осетии Джемала Бибилова.

Кроме того, органом предварительного следствия принято решение об изменении меры пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении двух обвиняемых в связи с тем, что их участие в следственных действиях и уголовном судопроизводстве может быть обеспечено указанной мерой пресечения.

Лента новостей
0