Заказ еды, такси и онлайн-оплата: в IT-центре в Южной Осетии готовят новые приложения

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новые приложения разработчики должны были представить в конце года, но пандемия изменила планы специалистов центра

ЦХИНВАЛ, 25 ноя – Sputnik, Азамат Кулумбегов. К концу текущего года IT-центр в Южной Осетии должен был выпустить ряд приложений для граждан республики, но пандемия повлияла на планы разработчиков. Об этом сообщил Sputnik руководитель IT-центра Азамат Тедеев.

7 лет спустя - Sputnik Южная Осетия
В одной из Цхинвальских школ начали преподавание китайского языка

IT-школа в республике функционирует уже третий год. Проект реализован в рамках гранта заочного конкурса российского молодежного форума "Московские каникулы". Долгое время открытие школы тормозило отсутствие помещения, и наконец, обосновались по улице Хазби Гаглоева (бывшая Тельмана).

"Одно из приложений, которое мы готовили к концу года, позволило бы людям заказывать продукты питания и лекарства, используя базу данных. Мы хотели таким образом помочь населению, но, к сожалению, пандемия нарушила наши планы. Много ребят заболело, и мы не смогли плодотворно поработать", - сказал Тедеев.

Он также добавил, что команда разработчиков уже договорилась с несколькими ресторанами, которые готовы разместить свое меню в приложении.

"В планы входит и разработка приложения для заказа такси. Пользователи смогут за пару кликов заказать машину в любое место города", - отметил Тедеев.
© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Тедеев
Заказ еды, такси и онлайн-оплата: в IT-центре в Южной Осетии готовят новые приложения - Sputnik Южная Осетия
Азамат Тедеев

Руководитель IT-центра сказал, что очень много планов не реализовались из-за пандемии, один из таких – онлайн-платеж в магазинах и ресторанах.

"Такой системой пользуется весь мир, а в Южной Осетии появление этой возможности будет новшеством", - сообщил Азамат Тедеев.

В Южной Осетии общее число выявленных случаев заражения коронавирусом составляет почти 1,8 тысячи. Выздоровели более 570 пациентов. В республике до 15 декабря действуют ограничительные меры.

Лента новостей
0