Меценаты помогли ковид-больницам в Цхинвале. За помощью к ним обратился Бибилов

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов посетил детскую больницу РММЦ
Анатолий Бибилов посетил детскую больницу РММЦ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент побывал в "красной зоне" и лично ознакомился с проблемами больных и медиков. Бибилов обратился к неравнодушным людям с просьбой помочь врачам лекарствами, а затем сам доставил медикаменты в РММЦ

ЦХИНВАЛ, 4 ноя - Sputnik. Меценаты передали больницам Южной Осетии лекарства для лечения коронавируса, их доставили в республиканский многопрофильный медицинский центра после обращения к неравнодушным людям президента Анатолия Бибилова, сообщила главврач РММЦ Индира Биченова. 

Накануне президент побывал в "красной зоне" детской больнице РММЦ, где проходят лечение больные COVID-19. Он отметил неудовлетворительную работу по организации лечения ковидных больных.

Анатолий Бибилов посетил детскую больницу РММЦ - Sputnik Южная Осетия
Бибилов побывал в "красной зоне" РММЦ и жестко раскритиковал организацию работы в ней

По словам главного Биченовой, сегодня в РММЦ доставлены лекарственные препараты, в частности глюкокортикоиды (Дексаметазон), антикоагулянты (Гепарин, Цибор), витамин С.

"Их достаточно для курсового лечения 300 пациентов. Лекарственные препараты в больницу привез президент", - сказала Биченова.

Что касается закупки и доставки необходимых препаратов по линии Минздрава, заявка находится в работе.

Главврач РММЦ также отметила, что в больницах на данный момент есть запас медицнского кислорода. Сегодня также будет доставлена новая партия баллонов.

Частично решена проблема с медицинским персоналом – на помощь врачам пришли волонтеры: студенты медицинского училища будут работать в "красной зоне".

Медсестра. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Много больных и мало лекарств: медсестра о работе в "красной зоне" в Цхинвале

Свою помощь также предложили сотрудники комитета по делам молодежи и отдельные волонтеры, они будут помогать с уборкой и другими работами вокруг ковидной зоны.

При этом ситуация с распространением болезни остается сложной. По словам Биченовой, количество  поступающих в больницы по-прежнему заметно превышает количество выписываемых.

Резкий рост заболевших коронавирусом на территории Южной Осетии начался после снятия ограничений на границе с РФ (15 сентября). До этого все въезжающие в республику должны были проходить через обязательный двухнедельный карантин. Благодаря этой мере за пять месяцев в Южной Осетии было выявлено 90 случаев заражения коронавирусом, причем все заболевшие на момент тестирования были в карантине и перенесли болезнь в легкой форме. После снятия карантина число зараженных перевалило за тысячу, 14 человек скончались.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Число жертв коронавируса в Южной Осетии достигло 14

Власти республики ввели в понедельник ряд ограничений, они касаются работы образовательных, развлекательных и спортивных учреждений - их работа приостановлена до 15 ноября. Кроме того, под запрет попали мероприятия с массовым скоплением людей.

В республике также развернут военно-полевой госпиталь Минобороны России, который был переброшен в Южную Осетию по просьбе руководства республики после резкого ухудшения эпидемиологической обстановки.

Лента новостей
0