Неделя на обсуждение. Парламент Южной Осетии рассмотрит кандидатуру Геннадия Бекоева

© Sputnik / Natalia Airiyan Геннадий Бекоев
Геннадий Бекоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее глава государства Анатолий Бибилов выдвинул кандидатуру на должность премьер-министра Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 16 сен – Sputnik, Элина Габараева. Первый вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев прокомментировал Sputnik вопрос представления в парламент президентом Южной Осетии кандидатуры Геннадия Бекоева на пост премьер-министра страны.

В среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов внес в парламент страны предложение о назначении на должность премьер-министра Геннадия Бекоева. Экс-премьер Эрик Пухаев ушел в отставку после стихийного митинга, собравшегося в Цхинвале в связи со смертью Инала Джабиева.

"Сегодня в парламент поступило письмо от президента Южной Осетии о представлении кандидатуры на пост председателя правительства. У депутатов есть неделя, чтобы рассмотреть вопрос в комитетах. Потом этот вопрос выносится на президиум парламента, а оттуда уже на сессию. На сессии путем голосования – либо положительного, либо отрицательного, будет сделано заключение о том, дает парламент свое согласие президенту на утверждение  на должность председателя правительства или нет", - сказал Гассиев. 
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Бибилов выдвинул кандидатуру на должность премьер-министра Южной Осетии

Согласно Конституции республики, глава Кабмина назначается на должность президентом с согласия парламента. Предложение о кандидатуре на должность председателя правительства вносится президентом республики не позднее двухнедельного срока после вступления в должность или после отставки правительства, либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры парламентом.

Ранее, 29 августа, президент Анатолий Бибилов подписал указ об отставке правительства и назначил временно исполняющего обязанности премьер-министра вице-премьера Геннадия Бекоева.

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как житель Цхинвала Инал Джабиев погиб после побоев при допросе в криминальной милиции МВД 28 августа. Преступление вызвало широкий общественный резонанс - в Цхинвале состоялись митинги с требованием наказания виновных, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. Он отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером Эриком Пухаевым, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.

Лента новостей
0