Парламент Южной Осетии не будет в понедельник собираться на внеочередную сессию

© SputnikАлан Тадтаев
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Летние каникулы депутатов заканчиваются первого сентября. Одним из главных вопрос осенней сессии закоргана Южной Осетии станет закон об амнистии

ЦХИНВАЛ, 24 авг – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии начнет работу 1 сентября, как и было запланировано. В понедельник депутаты не будут собираться на внеочередную сессию, сказал Sputnik спикер парламента Алан Тадтаев.

Накануне на странице парламентской партии "Ныхас" в социальной сети Facebook появилась информация о том, что внеочередная сессия должна пройти в понедельник, 24 августа, с участием представителей правительства и президента.

"Есть регламент парламента, согласно которому и назначается сессия. Тем более вызывать на сессию кого-то – это неправильно. В регламенте все написано. И тем людям, которые приглашали на сессию избирателей, я бы посоветовал с этим документом ознакомиться. Некоторые из них находятся в рядах избранников народа уже третий-четвертый год, а то и больше", – сказал Тадтаев.

По его словам, он получил обращение группы депутатов, которые хотели провести сессию. При этом спикер подчеркнул, что парламентарии не имели права назначать дату и время заседания, тем более, когда они предлагают пригласить на него президента.

Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Каникулы без отдыха: Тадтаев о работе парламента и планах на будущее

"Надо учитывать и график президента. Я должен отправить ему приглашение и после ответа президента можно назначать сессию. К тому же, сессия не проводится без президиума, где и определяется круг вопросов и список приглашенных", – отметил глава закоргана.

Тадтаев напомнил, что депутаты выходят на работу 1 сентября, а сам он находится на рабочем месте каждый день. Спикер опроверг заявления о том, что именно партия "Единая Осетия" срывает сессию. Он сообщил, что "Единая Осетия" в 10.00 уже провела заседание фракции, члены которой в полном составе находятся в здании парламента.

"Так что, это вранье чистой воды", – сказал он.

Спикер также назвал главные вопросы, за рассмотрение которых депутаты возьмутся в первую очередь.

"У нас есть закон об амнистии, над которым мы в первую очередь будем работать. Еще ряд вопросов, которые требуют, чтобы их побыстрее рассмотрели", – добавил Тадтаев.

Ранее спикер отметил, что сперва амнистию было решено приурочить к 75-летию Победы, однако сейчас эта формулировка уже не актуальна. Он предложил приурочить амнистию к 30-летию республики.

Лента новостей
0