Осетинские инструменты и архитектура: Калаев о новых мастерских Станции юных техников

© Sputnik / Наталья АйриянСтанция юных техников
Станция юных техников - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Прием школьников в Станцию юных техников Южной Осетии начнется в сентябре, учеба в мастерских возобновится уже 15-го числа

ЦХИНВАЛ, 21 авг - Sputnik, Залина Кулумбегова. Директор станции юных техников (СЮТ) Нариман Калаев рассказал Sputnik о идеях и планах на новый учебный год.

Нариман Калаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Директор СЮТ Южной Осетии об очень нужной покупке: помог президент

На сегодняшний день в станции функционирует 18 объединений - кружков, мастерских и лабораторий, но помимо них, в СЮТ начнет функционировать еще два объединения.

"Мы договорились с Аланом Гаглоевым, который получил грант на Молодежном фестивале Машук за свой проект мастерской по изготовлению осетинских национальных инструментов. Уже в ближайшее время он совместно с Зауром Гаглоевым начнет учить своему мастерству. В станции будет создана мастерская по изготовлению древних осетинских инструментов. Это будет пробное объединение, но оно начнет функционировать должным образом", - сказал он.

По словам Калаева, эта мастерская будет интересна и уникальна, многому научит подрастающее поколение. Также в станции юных техников планируется открытие студии архитектуры и дизайна, рассказал директор.

"В прошлом году мы подали на рассмотрение в министерство культуры проект студии архитектуры и дизайна, там будут делать проекты и макеты домов на компьютере и на бумаге. Мы получили одобрение. Объединение начнет функционировать, как только будут выделены средства на приобретение нужного оборудования", - пояснил он.

Что касается работы в период пандемии, Калаев признается, что ситуация с коронавирусом повлияла на работу станции. 

Станция юных техников - Sputnik Южная Осетия
Маленькие Кулибины: как в Цхинвале делают роботов и доводят до ума идеи да Винчи

"Карантин очень помешал работе объединений. У нас сорвались выезды в села для мастер-классов, которые мы регулярно проводим. Мы успели выехать только в Дзаускую школу-интернат, затем у нас была запланирована поездка в школу Дменис, к которой мы активно готовились, но не получилось", - сказал директор.

Он добавил, несмотря на то, что коронавирус вмешался в планы станции, мастер-классы в районах Южной Осетии обязательно состоятся позже. Сейчас ребята с нетерпением ждут начала учебного года, чтобы вновь заняться любимым делом.

"Учеба у нас начнется 15 сентября, до этого мы будем готовить помещения для начала занятий. Школьники уже подходят и спрашивают, когда мы откроемся. Интересуются, будут ли у нас новые объединения и какие. Приятно наблюдать за рвением подрастающего поколения научиться чему-то новому", - сказал Калаев.

Прием школьников начнется с 1 сентября. Научиться понравившемуся мастерству смогут все желающие ученики 4-11 классов.

Лента новостей
0