Спецназовцы Южной Осетии настроены только на победу в международных играх "АрМИ-2020"

© Пресс-служба МО РЮОКомандир югоосетинской команды на играх "Армия-2020" Ахсар Джиоев
Командир югоосетинской команды на играх Армия-2020 Ахсар Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Команда из республики впервые участвует в форуме столь высокого международного уровня. О впечатлениях, планах и настрое в интервью Sputnik рассказал командир команды Ахсар Джиоев

Под Новосибирском в эти дни проходит интенсивная подготовка к международному конкурсу "Отличники войсковой разведки" Армейских международных игр – 2020, участие в котором принимают бойцы из Китая, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Лаоса, Конго, Афганистана и ЮАР. Это всего лишь один из 31 конкурса, которые пройдут в рамках Игр с 23 августа по 5 сентября. Впервые в конкурсе принимает участие команда Минобороны Южной Осетии, для военнослужащих республики это знаменательное событие.

В интервью Sputnik командир югоосетинской команды Ахсар Джиоев рассказал, как и в каких условиях бойцы батальона спецназа готовятся к выступлению на форуме.

- Как вас встречал Новосибирск?

Международный военно-технический форум Армия-2019 - Sputnik Южная Осетия
Чем интересен международный форум "Армия-2020"

- Встретили нас очень радушно, продемонстрировали истинно российское гостеприимство. Были традиционные хлеб с солью, а также почетный караул и военный оркестр, который исполнил государственный гимн Южной Осетии. Когда священные для каждого осетина слова гимна разносятся над военным аэродром на российской земле, это, скажу я вам, непередаваемые ощущения и гордость за свою страну.

- Как проходит подготовка к конкурсу?

- Сейчас проводится ознакомление с этапами – они разнообразные и разного уровня сложности. С личным составом проводится инструктаж перед изучением каждого этапа. Тропу разведчика уже прошли, посадку и высадку в вертолет отработали. Водители-механики получили боевые машины в ходе жеребьевки, и проехали по маршруту. Всего нам предстоит пройти пять этапов: десантирование и совершение марш-броска, конкурс механиков-водителей, комплекс препятствий "Тропа разведчика", стрельба и выход разведывательного отделения в район сбора после выполнения задачи.

- Личный состав справляется с поставленными задачами?

Команда Минобороны РЮО прибыла в Новосибирск для участия в Армейских международных играх Армия-2020 - Sputnik Южная Осетия
Разведчики из Южной Осетии прибыли в Новосибирск для участия в АрМИ-2020

- Особых сложностей нет, бойцы справляются. Вообще сам конкурс очень динамичный, зрелищный и интересный на всех этапах, сами этапы разнообразные и направлены на демонстрацию участниками многих специальных профессиональных навыков, умений и знаний. Ребята все полны энтузиазма и с нетерпением ждут каждое занятие, очень внимательны на занятиях и четко выполняют все задания, выкладываются максимально.

- Что вам дает участие в этом военно-спортивном конкурсе с профессиональной точки зрения?

- Это уникальная возможность продемонстрировать мастерство на таком высоком международном уровне, перенять опыт у других национальных команд, поделиться с ними своим опытом. Это бесценный опыт – посостязаться с разведчиками армий других стран.

Хочу выразить благодарность от имени команды всем за предоставленный шанс. Спасибо офицерам, которые с нами работают.

- Еще одна команда министерства обороны примет участие в конкурсе "Танковый биатлон" в Подмосковье.

Команда танкистов Минобороны РЮО прибыла в Алабино - Sputnik Южная Осетия
Военные из Южной Осетии приехали в Подмосковье на "Танковый биатлон"

- Мы с ними на связи, делимся впечатлениями, поддерживаем друг друга. Они тоже работают с максимальной отдачей ради победы. Желаем им удачи!

- Как вы оцениваете свои шансы на победу?

- Настрой – боевой! Ребята нацелены только на победу и сделают все возможное и невозможное для достижения этой цели.

Масштабные военно-спортивные состязания "Армейские международные игры" проводятся министерством обороны России с 2015 года. В них принимают участие лучшие в своем деле военнослужащие-профессионалы из многих стран мира. В этом году они будут состязаться в 31 международном конкурсе. География мероприятия впечатляет – конкурсы организованы на территории 11 государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана.

Лента новостей
0