В Минздраве обсудили, чего не хватает для оказания полноценной медпомощи в Южной Осетии

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПалата отделения анестезиологии и реанимации
Палата отделения анестезиологии и реанимации - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На коллегии Минздрава подняли вопрос совершенствования материально-технической базы медицинских организаций республики

ЦХИНВАЛ, 30 июл - Sputnik, Элина Габараева. Необходимость приобретения ангиографического комплекса и обеспечения кислородом медорганизаций, а также способы утилизации медицинских отходов обсудили на коллегии Минздрава Южной Осетии в среду.

Зар - Sputnik Южная Осетия
Грядут перемены: медорганизации районов Южной Осетии перейдут под управление Минздрава

Как рассказал журналистам замглавы Минздрава Ахсар Зассеев, за последние годы были построены новые лечебные учреждения, а также закуплено оборудование. Но для оказания полноценной медицинской помощи нужно дополнительно усилить материально-техническую базу медицинских организаций.

"Одним из важнейших вопросов мы считаем приобретение ангиографического комплекса (используется для контрастного исследования кровеносных сосудов - ред.). Ведь у 65 процентов больных, которые уезжают за пределы республики - заболевание сердца и нарушения мозгового кровообращения. При приобретении этого ангиографического комплекса вопрос можно будет уже решать на месте - подготовить соответствующих специалистов и проводить операции. Это дорогостоящие аппараты, и поэтому мы по согласованию с Минздравом России стараемся включить закупку в Инвестиционную программу", - уточнил он.

Второй немаловажной проблемой, стоящей перед сферой здравоохранения, Зассеев назвал трудности перевозки кислорода для проведения оксигенотерапии пациентам.

"Кислород мы завозим из Северной Осетии. Перевозка этих баллонов сюда связана с большими техническими трудностями. Нам поступило предложение от организации, которая готова безвозмездно установить нам тут комплекс. И все медицинские организации, которые расположены в медцентре, будут обеспечены качественно сертифицированным кислородом", - сказал он.

Замминистра уточнил, что для заполнения кислородных баллонов про запас, в районные лечебные учреждения будет приезжать специальная машина.

Третий вопрос, решением которого, по словам собеседника Sputnik, занимается министерство - утилизация медицинских отходов. 

Глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев - Sputnik Южная Осетия
Глава Минздрава Южной Осетии: мы пытаемся решать проблемы, а не создавать их

"Это очень большая проблема. Нами была закуплена печка, которая была установлена на территории РММЦ, но она не обеспечивает уничтожение всех медицинских отходов, а особенно это заметно на нынешнем этапе - при проведении противоэпидемических мероприятий вопрос стал архиважным", - сказал Зассеев.

Он обозначил два возможных выхода - или вывозить отходы и уничтожать их в другом месте, или же закупить дополнительную аппаратуру.

"В таком случае можно установить оборудование в каждом лечебном учреждении и уничтожать отходы, превращая их уже из класса "Б" и "В" в обычные отходы, которые можно утилизировать обычным путем. Это очень дорогостоящая аппаратура, но на первом этапе все-таки решили, что на первом месте у нас РММЦ, а потом уже районы", - сказал он.

В среду в Цхинвале состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и соцразвития республики. Были заслушаны доклады представителей руководства Минздрава относительно лекарственного обеспечения медучреждений, совершенствования системы управления сферой здравоохранения и соцразвития. Также был затронут и вопрос совершенствования материально-технической базы учреждений системы Минздрава.

Лента новостей
0