Грядут перемены: медорганизации районов Южной Осетии перейдут под управление Минздрава

© Sputnik / Наталья АйриянЗар
Зар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Медработников сел Южной Осетии перепрофилируют в соцработников – такое решение принял Минздрав, так как многие медики были неквалифицированными. Так они не потеряют свою работу и Минздраву будет легче выявлять социально незащищенных граждан

ЦХИНВАЛ, 30 июл - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии с 1 августа произойдет передача районных медицинских и социальных организаций города и районов под управление министерства здравоохранения республики, сообщила журналистам заместитель главы Минздрава Агунда Плиева.

В среду в Цхинвале состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и соцразвития республики. Были заслушаны доклады представителей руководства Минздрава о лекарственном обеспечении медучреждений, совершенствовании системы управления сферой здравоохранения и соцразвития. Также был затронут и вопрос совершенствования материально-технической базы учреждений системы Минздрава.

"В принципе работа министерства здравоохранения увеличивается в плане того, что районные медицинские организации мы получаем в том виде, в котором они были представлены в отчете. То есть, врачебные амбулатории, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, на сегодняшний день находятся в зданиях и помещениях, не соответствующих современным требованиям", - отметила Плиева.

Замминистра обратила внимание на то, что из 51 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) только 16 представлены в модульных зданиях, которые были установлены по программе приграничных зон в 2014 году, все остальные – в неудовлетворительном состоянии.

Больница в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Минздрав Южной Осетии оказал финансовую помощь нуждающимся

"Из 11 врачебных амбулаторий, опять-таки, 10-9 требуют капитального ремонта, а порой даже и нового строительства. То есть, министерство здравоохранения заинтересовано в том, чтобы получить их под свое управление. Это позволит проконтролировать работу и внести новшества, которые требуются в этих медорганизациях", – сказала она.

Агунда Плиева уточнила, что невозможно было привести к единому штатному структурному расписанию все медицинские организации районов, которые находились под управлением администраций районов.

"А получив их под свое управление, мы распределим функции тех медицинских сотрудников, которые годами не исполняли свои функциональные обязанности. Это люди, которые живут в районах, и мы не хотим, чтобы они теряли свою работу. Поэтому их функциональные обязанности будут перераспределены и перепрофилированы, и они будут наделены полномочиями социальных работников", - пояснила она.

Медик отметила, что социальное обслуживание населения – приоритетное направление, как и организация первичной медико-санитарной помощи.

"Собрав социальных сотрудников, в которые мы перепрофилируем средний медицинский персонал, будет создан и единый центр социального обслуживания. Это позволит выявлять социально незащищенные слои населения в отдаленных районах, чтобы они получали государственную поддержку", – сказала она.

Плиева добавила, что централизация власти нужна была еще для того, чтобы привести в соответствие нормативную базу.

Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Закон, льготы и техподдержка. Как помогают инвалидам в Южной Осетии

"На сегодняшний день все районные медорганизации получают через Минздрав денежные средства на продукты питания, на лекарственное обеспечение и медицинское оборудование. Для того, чтобы министерство легализованно это делало, это должны быть наши подведомственные медицинские организации. Будем надеяться, что наши труды и действия принесут пользу", – отметила она.

Плиева подчеркнула, что самое основное направление в сфере здравоохранения - пациентоориентированность, и сотрудники министерства будут как повышать уровень квалификации сотрудников первичной медико-санитарной помощи этих организаций, так и работать над улучшением материально-технического оснащения.

Лента новостей
0