Грузинская разведгруппа пыталась проникнуть на территорию Южной Осетии

© Пресс-служба КГБ РЮОГрузинские полицейские на границе Южной Осетии
Грузинские полицейские на границе Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Провокация произошла в окрестностях одного из сел Знаурского района. Грузинские силовики ретировались только после вмешательства пограничников, отметили в КГБ

ЦХИНВАЛ, 29 июл – Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинские пограничники пресекли попытку проникновения на территорию республики грузинской разведывательной группы. О провокации грузинских силовиков на границе Южной Осетии в среду сообщил Комитет госбезопасности республики.

По информации ведомства, попытка проникновения была зафиксирована в минувшую субботу в окрестностях села Зиууат Знаурского района.

"Со стороны грузинского населенного пункта Тахтисдзири Карелского муниципалитета к линии прохождения госграницы на автомобилях прибыло шесть неустановленных лиц в форме сотрудников полиции Грузии, которые вплотную приблизились к югоосетинским пограничным информационным знакам, установленным на расстоянии 100 метров вглубь югоосетинской территории, и вели наблюдение за приграничной зоной Южной Осетии, в том числе с использованием квадрокоптера", – отметили в ведомстве.
© Пресс-служба КГБ РЮОГрузинские полицейские на границе Южной Осетии
Грузинская разведгруппа пыталась проникнуть на территорию Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Грузинские полицейские на границе Южной Осетии

Заметив сотрудников пограничных органов Южной Осетии, грузинские силовики демонстративно продолжили свои действия. Югоосетинские пограничники решили зафиксировать действия грузинских силовиков на видео, после чего сотрудники МВД Грузии уехали обратно в сторону села Тахтисдзири.

В комитете заявили, что такие действия могут обострить ситуацию и даже привести к прямым столкновениям. В ведомстве обратили внимание и на реакцию международных наблюдателей. Точнее, на ее отсутствие.

© Пресс-служба КГБ РЮОГрузинские полицейские на границе Южной Осетии
Грузинская разведгруппа пыталась проникнуть на территорию Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Грузинские полицейские на границе Южной Осетии
"Руководство грузинских силовых структур, отдавая приказ о выдвижении вооруженных групп в сектора прямого воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта. Особое недоумение вызывает позиция международных наблюдателей Европейского союза, которые не только не контролируют действия подразделений силовых структур тбилисского режима, размещенных вдоль линии государственной границы Южной Осетии и Грузии, но фактически попустительствуют их провокационной и деструктивной деятельности", – заявили в КГБ.

В ведомстве подчеркнули, что, учитывая трагический опыт политики государственного терроризма, проводившейся Грузией в отношении Южной Осетии в 2004-2008 годах, обстоятельства "пятидневной войны" августа 2008 года, а также отказ Грузии подписывать "Договор о неприменении силы или угрозы ее применения", вся ответственность за рост напряженности в пограничной зоне лежит на Тбилиси. 

Лента новостей
0