Не все понимают с первого раза: на городском озере Цхинвала уже неделю работают спасатели

© Sputnik / Natalia Airiyan Городское озеро
Городское озеро - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во избежание несчастных случаев к городскому озеру были прикреплены четыре спасателя, которые прошли специальную подготовку

ЦХИНВАЛ, 24 июл – Sputnik, Залина Кулумбегова. На городском озере в Цхинвале уже больше недели работают спасатели, которые следят за безопасностью горожан. Как рассказал один из спасателей, Алимбег Тадтаев, за это время никаких происшествий не было.

Озеро Коз - Sputnik Южная Осетия
Места знать надо: жители Южной Осетии советуют, где спастись от жары

На сегодняшний день городское озеро является одним из наиболее часто посещаемых мест в столице. Купаться в озере запрещено, однако детей и подростков это не останавливает. По словам спасателей, наиболее сложно работать именно с ними.

Тадтаев отмечает, что их работа начинается с осмотра территории. Каждый день в 10 часов утра на территории городского озера появляются оранжевые спасательные круги и жилеты, которые сразу бросаются в глаза. У спасателей есть и катер для передвижения по водоему.

"В первой половине дня, особенно в будни, на территории озера бывает мало людей. Наиболее большой поток отдыхающих бывает во второй половине дня. Бывает много молодежи, стариков и родителей с детьми", - рассказывает спасатель.
© Sputnik / Natalia Airiyan Алимбег Тадтаев
Не все понимают с первого раза: на городском озере Цхинвала уже неделю работают спасатели - Sputnik Южная Осетия
Алимбег Тадтаев

Из-за выявленных Югосетпотребнадзором нарушений на озере и введенного из-за них запрета на купание, в работу спасателей входит и контроль за желающими поплавать.

"Мы ведем с ними беседы касаемо этого. К сожалению, не все понимают с одного раза и, выйдя из воды в одной части озера, они отправляются к другой", - добавил Тадтаев.

Для спасателей на озере выделили отдельную станцию, пока там ведутся ремонтные работы, но в скором времени они будут закончены.

Ранее в пресс-службе столичной администрации сообщили, что для работы на озере спасатели прошли специальные курсы и инструктаж у профессиональных водолазов МЧС Южной Осетии.

© Sputnik / Natalia Airiyan Спасательный круг.
Спасательный круг - Sputnik Южная Осетия
1/3
Спасательный круг.
© Sputnik / Natalia Airiyan Городское озеро
Городское озеро - Sputnik Южная Осетия
2/3
Городское озеро
© Sputnik / Natalia Airiyan Катер.
Катер - Sputnik Южная Осетия
3/3
Катер.
1/3
Спасательный круг.
2/3
Городское озеро
3/3
Катер.
Лента новостей
0